Одиночество также опасно, как длительное систематическое курение, – ученые


22:1625.08.2016

Ученые из Гарвардского университета доказали, что общение с друзьями и наличие большого количества знакомых и товарищей положительно влияет на здоровье человека. Также удалось выяснить, что одинокая жизнь и отсутствие друзей повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и также опасна для человека, как систематическое курение, пишет gogetnews.info.

Ученые провели эксперимент, изучив образцы крови людей из двух групп, в одну из которых вошли те, кто имеет много друзей, а во вторую – обделенные вниманием индивиды. Оказалось, что у одиноких личностей на 20% повышено количество бесцветного белка фиброгена. Он выполняет функции укрепления тромбов, стабилизации и прекращения кровотечения, но его большое содержание в организме человека опасно для жизни и существенно уменьшает ее продолжительность.

Специалисты объяснили это тем, что малообщительные люди, избегающие друзей и родственников, пребывают в постоянном состоянии перманентного стресса, что стимулирует производство нежелательного белка. Это можно сравнить с негативным влиянием регулярного воздействия табачного дыма, что увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube