Эдинбургский пингвин стал генералом норвежской гвардии


22:5122.08.2016

Королевский пингвин из зоопарка Эдинбурга стал бригадным генералом норвежской гвардии. По информации ua.today, звание было присвоено пингвину Нильсу Улафу во время торжественной церемонии, которая прошла в Эдинбурге.

Отмечается, что участники Королевского эдинбургского парада военных оркестров отдали честь пингвину, а управляющий парадом Дэвид Елфрей поздравил его с повышением.

Это уже третий пингвин с таким именем из зоопарка Эдинбурга, который служит в Королевской гвардии Норвегии и получает там звание. К повышению Нильс Улаф был почетным полковником гвардии и ее талисманом. Кроме того, в 2008 году его посвятили в рыцари.

Отмечается, что Норвегия подарила первого королевского пингвина зоопарка Эдинбурга в 1913 году. С 1972 года королевские пингвины из зоопарка Эдинбурга становятся символами Королевской гвардии Норвегии и получают военные звания каждый раз, когда гвардия приезжает в зоопарк с визитом.

Избранного символом гвардии пингвина традиционно называют Нильсом Улафом. Именем Нильс они обязаны бывшему гвардейцу Нильсу Эгелиену, который основал эту традицию и назвал первого пингвина в честь себя. Улафами их называют в честь короля Норвегии Улафа V.

Первый Нильс Улаф умер в 1987 году после того, как стал сержантом гвардии. Каждый следующий пингвин начинал службу в том же звании, что было на момент смерти у его предшественника. Именно это позволило нынешнем Нильсу дослужиться до бригадного генерала и стать самым высокопоставленным птицей на планете.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube