На Кипре нашли усыпальницу трехтысячелетней давности, полную сокровищ


18:1622.08.2016

Археологи из Университета Гетеборга (Швеция) раскопали на Кипре исключительно богатое семейное захоронение, относящееся к 1500-1400 годам до н.э., сообщает “Сегодня” со ссылкой на портал The History Blog.

Находка была сделана неподалеку от известного архитектурного комплекса Хала Султан Текке на востоке страны. Захоронение находится на территории поселения бронзового века.

Ученые говорят, что им удалось найти сказочно богатую усыпальницу – одну из самых богатых, когда-либо обнаруженных на Кипре. Раскопкам предшествовали тщательные геофизические исследования.

В результате была обнаружена семейная, судя по всему, усыпальница. В захоронении ученые нашли останки восьмерых детей в возрасте от пяти до 10 лет и девятерых взрослых, старшему из которых на момент смерти было 40 лет. В усыпальнице находились 140 керамических сосудов, а также множество ювелирных изделий, включая золотые диадемы и серьги, амулеты в виде скарабеев, бусы, драгоценные камни, бронзовый кинжал и пять печатей.

Анализ показал, что некоторые из украшений были изготовлены местными мастерами. Часть находок была изготовлена в Сирии, Месопотамии и Египте. Керамику в основном привезли из Греции, Крита и Анатолии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube