Приговор по обвинению главы Доманевской РГА и экс-начальника милиции, собравших чужой урожай, отменен. Вы не поверите, по какой причине


16:0719.08.2016

Сегодня, 19 августа, коллегия судей апелляционного суда Николаевской области в составе председательствующего Кваши С.В., судей Марковой Т.А. и Чебановой-Губаревой Н.В. рассмотрела апелляционные жалобы прокурора прокуратуры Николаевской области Нижник Л.И., обвиняемого Иванченко В.Н., защитника Санникова Н.Г. в интересах обвиняемого Иванченко В.Н., защитника Титаренко Ю.А. в интересах обвиняемого Паламарчука И.Ф., потерпевшей Мирошниковой Л.И. на приговор Первомайского районного суда Николаевской области от 27 мая 2016 года относительно Иванченко В.Н. и Паламарчука И.Ф. Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

1

Справка «Інше ТВ»: Как сообщалось, глава Доманевской районной государственной администрации Василий Иванченко и бывший начальник Доманевского райотдела милиции Игорь Паламарчук решением Первомайского районного суда признаны виновными в незаконном сборе 111 тонн озимой пшеницы общей стоимостью более 200 тысяч гривен на земельном участке местного фермера в пределах Зеленояровского сельского совета в июле 2014 года. Такое решение было обнародовано 2 июля. Глава Доманевской райгосадминистрации признан виновным согласно статье 364 (часть 2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). Экс-глава райотдела милиции Игорь Паламарчук признан виновным согласно статье 365 (часть 1) Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов). Согласно статье 75 УК Украины виновные освобождены от наказания в форме лишения свободы с испытательным сроком на 2 и 1 год соответственно с возложением обязанностей, предусмотренных пунктами 3, 4 статьи 76 УК Украины.

В сегодняшнем судебном заседании Апелляционный суд Николаевской области заслушал всех участников процесса, которые на стадии рассмотрения судом ходатайств просили исследовать доказательства по делу, дать им законную и обоснованную оценку и вынести свое решение.

2

Коллегия судей, посовещавшись на месте, решила ходатайство о полном исследования доказательств отклонить, поскольку отсутствуют основания для этого, указанные в нормах ч. 3 ст. 404 УК Украины.

После высказывания мнений участников процесса в дебатах и ​​последнего слова обвиняемых коллегия судей удалилась в совещательную комнату, после чего объявила судебное решение.

Поскольку в апелляционной инстанции было достоверно установлено, что судья Первомайского районного суда Николаевской области нарушил тайну совещательной комнаты и во время вынесения приговора принял еще несколько судебных решений как в гражданском, так и в уголовном процессах, что подтверждается данными из Единого Государственного реестра судебных решений, то на общих основаниях уголовно-процессуального закона приговор суда первой инстанции подлежал отмене, о чем и было объявлено всем присутствующим. Уголовное производство направлено в тот же суд для рассмотрения в новом составе.

Кроме этого, суд разъяснил общественным активистам, пришедшим в суд, что требования об отставке главы районной администрации не могут быть предметом рассмотрения суда, поскольку такие вопросы не ставились перед судом ни стороной обвинения, ни стороной защиты.
3

4
Постановление Апелляционного суда Николаевской области от 19 августа 2016 года внесено в Единый государственный реестр судебных решений, обжалованию не подлежит и вступило в законную силу с момента его провозглашения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube