Где больше всего просроченных продуктов, – мониторинг супермаркетов


18:2417.08.2016

Общественная организация «Фундация.101» с 11 июля по 14 августа 2016 проводила мониторинг супермаркетов по всей территории Украины.

Для участия в проекте, через сайт организации, зарегистрировалось 157 человек, 123 из которых активно участвовали в инспектировании магазинов. Работа осуществлялась людьми на безвозмездной основе.

За период исследования неравнодушные граждане совершили 447 мониторинговых визиты и направили в ОО «Фундация.101» такое же количество онлайн-отчетов. Во время проверок было зафиксировано 153 случая продажи испорченных мясных изделий, которые продаются в охлажденном виде, что составляет 34%, а также 134 случая продажи просроченных товаров составляет 30%.

В супермаркеты «Сильпо» общественные инспекторы посетили 87 раз. В 61% случаев фиксировались факты продажи испорченных мясных изделий и в 54% случаев – факты продажи товаров, срок годности которых истек.
Сеть магазинов «Фора» мониторы посетили 73 раза. Факты продажи испорченных мясных изделий фиксировались в 51% случаев, а просроченных товаров было 48%.

Третье место заняла сеть «АТБ», которую проверили 73 раза. Испорченные мясные продукты были в 37% случаев, а просрочки было зафиксировано 34%.

Также было проверено магазины «Экомаркет», «Ашан», «BILLA», «Велика Кишеня», «Лоток», «Фуршет», «Новус» и другие. Полные результаты инспектирования можно посмотреть на инфографике.

supermarket info

ОО «Фундация.101» обращает внимание, что проверка продуктов питания в супермаркетах осуществлялась гражданами, которые не имеют специальной подготовки. Также нельзя исключать потенциальных фактов предвзятого отношения граждан к тем или иным сетей супермаркетов, в свою очередь, могло повлиять на результаты исследования. Однако в большинстве случаев имеющиеся фото- или видеодоказательства, которые с высокой вероятностью подтверждают вышесказанное.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube