С 30 августа вступит в силу закон о льготах при трудоустройстве участников АТО


13:2817.08.2016

Законодательные изменения в порядок трудоустройства участников боевых действий, которые принимали непосредственное участие в АТО, ускорят поиск работы для них на 40%.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Валерия Ярошенко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Закон вступает в силу 30 августа. Положения, прописанные в нем, развяжут нам руки и дадут новые рычаги для ускорения поиска работы участникам боевых действий в зоне АТО. Мы прогнозируем, что каждый демобилизованный военный, который уже готов к выходу на рынок труда сможет как минимум на 40% быстрее найти работу”, – сообщил Ярошенко.

По словам главы Госслужбы занятости, закон предусматривает полную компенсацию работодателю единого социального взноса при трудоустройстве участников АТО на срок не менее двух лет. Кроме того, за этой категорией безработных закрепляется квота в 5% на предприятиях, учреждениях и организациях, где работает более 20 сотрудников.
По данным ведомства, с начатую боевых действий на Востоке Украины статус безработного имели 38,6 тыс. участников АТО, из них 36,5 тыс. получали пособие по безработице.

Государственной службой занятости трудоустроено 8,4 тыс. участников АТО. При этом каждый четвертый, кто был трудоустроен при содействии службы занятости, занимает руководящие должности.

Кроме того, почти 2 тыс. участников АТО открыли собственный бизнес, получив одноразовую помощь на открытие собственного дела.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube