Как на Кинбурне упрямого дельфина-белобочку спасали


12:0917.08.2016

О том, как в последний день июля на Кинбурнской косе, а точнее – у Покровских хуторов и туркомплекса «Таврия», спасали дельфина-белобочку, рассказал Очаковский портал со ссылкой на научный отдел НПП «Белобережье Святослава».

Итак, после обеда к берегу Днепро-Бугского лимана направлялся и пытался на него попасть средних размеров дельфин. Сначала наблюдателям показалось, что это совсем юный дельфинчик. Но впоследствии было установлено, что животное относится к виду дельфин-белобочка (Delphinus delphis). Несколько раз отдыхающие, работники РЛП «Кинбурнская коса» и НПП «Белобережье Святослава» во главе с руководителем стихийного штаба спасателей – директором комплекса «Таврия» Николаем Телятниковым, – оттягивали дельфина на глубину, и каждый раз он упорно возвращался к опасному для него песчаному берегу. После почти трех часов безуспешных попыток община спасателей вызвала моторную лодку, и она вывезла дезориентированного пловца почти на полуторакилометровое расстояние от берега и отпустила заблудившееся животное. Сначала казалось, что это уже, наконец, победа, и дельфин взял верный курс на выход из устья лимана к родному Черному морю. Но опять крутой разворот, и снова измученное животное следует из последних сил к зловещему берегу лимана.

1

Последним шансом на спасение была перевозка дельфина сухопутным путем на южный берег к водам Черного моря. Этот замысел помог осуществить местный житель – Николай Бородин. На собственном автомобиле с прицепом он установил емкость с водой и подготовил влажную ткань, чтобы избежать пересыхания кожи «ихтиандра поневоле». Поздно ночью спасатели перевезли бессознательного эмигранта в родное Черное море. После глубокого дыхания дельфин довольно бодро взял курс на глубину в поисках, хочется верить, приятных приключений в своей морской и, надеемся, еще длинной жизни.

2

Справка:

Количество малых китообразных, к которым относится и вид дельфин-белобочка, в мире продолжает снижаться. С 2003 года координационным комитетом международного Красного списка его статус определен как находящийся под угрозой. Для нашего Очаковского региона этот вид дельфинов более редкий, чем дельфины других видов – азовки и афалины. Причины уменьшения численности занесенных в международные охранные списки и Красную книгу Украины животных очень просты. Прежде всего, это уменьшение объема корма, загрязнение морских вод, что значительно снижает иммунитет популяции, гибель от винтов туристических и промысловых судов и то, что в некоторых отдельных странах, например европейской Дании, они еще являются объектами промысла.

Дирекция Национального природного парка «Белобережье Святослава» искренне благодарна всем, кто самоотверженно и бескорыстно принимал и принимает участие в таких замечательных делах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube