“Золотой поезд нацистов”. В Польше начались сенсационные раскопки


08:1817.08.2016

В Польше началась сенсационная операция по поиску немецкого бронепоезда времен Второй мировой войны, в котором нацисты при отступлении якобы спрятали золото и другие награбленные сокровища третьего рейха. Во вторник, 16 августа, на 65-й километр железнодорожной линии между Вроцлавом и городом Валбжих в Нижней Силезии были доставлены экскаваторы для проведения раскопок.

 Команда кладоискателей под руководством Петра Копера и Андреаса Рихтера приступит к поисковым работам сразу в трех местах. Организаторы раскопок предполагают, что сокровища могут быть спрятаны на глубине до шести метров. Копер и Рихтер сообщили, что обнаружили поезд в подземном тоннеле с помощью георадара.

Слухи о “золотом поезде” нацистов ходят в Польше с 1970-х годов. При этом эксперты-историки из Кракова сомневаются даже в подлинности почвенной съемки инициаторов поиска, сообщает DW.

Однако георадары подтвердили факт наличия подземного тоннеля на месте раскопок поисковой группы, которая ищет в Польше “золотой поезд”, перевозивший в конце Второй мировой войны награбленные нацистами ценности, передает TVN24.

“Все фирмы, участвующие в раскопках, подтвердили наши данные. Но поскольку каждая фирма использует свое оборудование, в точных координатах существуют некоторые разночтения. Однако все данные подтверждают существование подземного тоннеля в указанном нами месте”, – рассказал один из членов поисковой группы.

Предполагается, что длина железнодорожного состава достигает 150 м, а на его платформах установлены артиллерийские орудия. Его поиски ведутся на 65-м км железнодорожной ветки Вроцлав – Вальбжих.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube