«Свячене яблучко – захисникам України»: в Кафедральном соборе на Садовой в Николаеве послезавтра будут собирать пожертвования бойцам


08:0817.08.2016

В эту пятницу, 19 августа, большой праздник – Преображение Господне. Народными названиями этого праздника были Второй Спас или Яблочный Спас. Кроме яблок, в этот день на церковную паперть приносят и другие плоды урожая: горох, картофель, огурцы, рожь, ячмень и др. Все это священник должен после Литургии благословить и прочитать над ним молитву. Освящение в этот день винограда и различных фруктов и овощей символизирует расцвет и плодовитость всего созданного в бесконечном царстве жизни.

Как сообщил в Фейсбук дьякон Александр Цыпляк, в этот день с 9.00 до 14.00 в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей матери на ул.Садовой при содействии Народного Руха и волонтеров будет организован сбор пожертвования нашим бойцам.

Часть собранных яблок будет передана в госпиталь, остальные – Кулинарной сотне Николаева, которая приготовит бойцам вкусную пастилу. Овощи также передадут Кулинарной сотне – на заготовку сухих супов.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube