Сытник: Войны между НАБУ и ГПУ нет, есть попытка некоторых руководителей генпрокуратуры защитить свои частные интересы


15:1915.08.2016

Войны между ГПУ и НАБУ, а также лично между мной и генеральным прокурором Юрием Луценко нет. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина“, заявил глава НАБУ Артем Сытник.

Никакой войны между ГПУ и НАБУ, а также лично между мной и генеральным прокурором Украины Юрием Луценко нет. Однако имеют место действия по защите частных интересов отдельных руководителей и работников Департамента генеральной прокуратуры Украины по расследованию особо важных дел в сфере экономики. Именно работники этого Департамента, превышая свои полномочия, используя ресурс Генеральной прокуратуры и Национальной полиции, пытались помешать следователям негласным действиям НАБУ. Мотивы просты. НАБУ расследуется ряд производств по заявлениям о преступлениях, возможно совершенных работниками этого Департамента, в том числе и насильственные преступления. В ходе расследования было получено разрешение следственного судьи на проведение определенных негласных следственных действий и, в том числе, в отношении работников указанного мной Департамента”, – заявил Сытник.


Новости по теме: Сытник: Протокол СБУ по сотруднице НАБУ без смеха комментировать нельзя
Как сообщалось, в ГПУ обвинили НАБУ в незаконной прослушке прокурора Суса, который возглавлял обыск в Бюро. Якобы осле обнаружения следователи прокуратуры попытались выяснить, кто именно ведет прослушивание, когда на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, который “увел своих сотрудников”. Но в квартире остались удостоверения сотрудников НАБУ и бумаги с фамилией Дмитрия Суса, утверждают в прокуратуре. В НАБУ заявили, что сотрудники ГППУ незаконно удерживали их сотрудников в течение 11 часов и открыли по данному факту производство.

Отметим, в прошлую пятницу в НАБУ с обыском явилась Генпрокуратура по делу о незаконной “прослушке”. Как сообщили в НАБУ, они разъяснили несостоятельность подозрений, поскольку права на автономную прослушку пока не имеют.

В НАБУ настаивают на том, что претензий к ним быть не может, и связывают попытку обыска с рассмотрением в ВР законопроекта об автономной “прослушке”.

Позже стало известно, что прослушка осуществляется в рамках дела, в котором подозреваемым является зампрокурора Киевской обл. Александр Колесник.

По словам главы ГПУ Юрия Луценко, незаконно прослушивался гражданин, который не был фигурантом этого дела. Ответственным за это, по мнению генпрокурора, может быть как детектив НАБУ, так и должностные лица СБУ.

НАБУ заявляет, что считает постановление Печерского райсуда об обыске незаконным, как и сам обыск, поскольку оно сформулировано так, что ГПУ может изъять любые материалы НАБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube