Банановый рай в Херсоне. Энтузиаст построил рядом с домом теплицу-термос и выращивает экзотику


20:2613.08.2016

Житель Херсона Роман Гнений построил на своем приусадебном участке теплицу-термос и выращивает бананы. Говорит, вкус у украинских бананов совсем не такой, как у магазинных – гораздо нежнее, без характерной терпкости.

На акклиматизацию банановых пальм Роман потратил пять лет, пишет “Украина молодая”.

По словам херсонского экспериментатора, саженцы ему привозили знакомые моряки, что называется, “в кармане”. Приручить заморских гостей к украинскому климату оказалось делом сложным.

“Мои банановые пальмы прошлой зимой прекрасно чувствовали себя при 12-18 градусах тепла, а летом так и вовсе развиваются достаточно активно, потому что тепла и солнца на юге Украины вполне достаточно для них”, – говорит Роман.

Сначала ему приходилось то снижать температуру в помещении, то снова ее поднимать – так банановые пальмы постепенно привыкали к новым климатическим условиям. И меньше, чем за год из одного маленького саженца вырастало почти двухметровое дерево с огромными листьями. А вот плодоносить они начали через несколько лет после высадки в грунт.

Сейчас урожайность одной пальмы – около 20 кг бананов в год.

Роман считает, что от экспериментов в теплице пора переходить к промышленному выращиванию бананов. Климат Херсонской области вполне для этого годится, сообщает agronews



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube