Систему электронного декларирования обещают доработать за два дня, – результаты срочного совещания


16:2813.08.2016

Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) поручило разработчику программного обеспечения ООО “Миранда” доработать комплексную систему защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования, а Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) — провести ее повторную оценку до 14 августа, сообщает ДЕЛО

Таким образом, 14 августа система может получить аттестат и начать работать в понедельник, 15 августа, рассказал в субботу на расширенном заседании агентства член НАПК Руслан Рябошапка.

“Возможен такой вариант, согласно которому ошибки будут исправлены вместе с теми экспертами Госспецсвязи, которые делают экспертизу. Мы можем объединить эти две стадии и доработку превратить в экспертизу. Таким образом, мы бы могли 14 августа на 14.00 назначить заседание экспертного совета и получить аттестат”, — сказал он.

Председатель Госспецсвязи Леонид Евдовченко согласился указать разработчику на недостатки системы и провести ее повторную аттестацию в кратчайшие строки, до 14 августа.

В свою очередь председатель НАПК Наталия Корчак отметила, что решение НАПК о запуске системы электронного декларирования 15 августа не отменено, однако, если сертификата Госспецсвязи не будет получено, система представления деклараций будет заблокирована.

“Если не будет аттестата соответствия, интерфейс представления деклараций не будет активирован”, — сказала она.

Министр финансов Украины Александр Данилюк, который присутствовал на заседании, отметил исключительную важность своевременного внедрения электронного декларирования активов чиновников в контексте сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и правительством США.

“В тексте меморандума с МВФ это не предусмотрено, однако мы выходим на совет директоров и в случае, если система будет иметь недостатки и не соответствовать своим задачам, это может быть воспринято как негативный сигнал. То есть цель может быть не достигнута”, — отметил он.

Как сообщало InsheTV, 12 августа стало известно, что комплексная система защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования в настоящее время в полной мере не реализована, программное обеспечение разработано лишь частично, поэтому в выдаче КСЗИ аттестата соответствия отказано.

“Имеющаяся функциональность Реестра (Единый госреестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления — ИФ) не отвечает целям создания системы электронного декларирования… На сегодня КСЗИ Реестра при его взаимодействии с другими реестрами, базами и банками данных для обеспечения полной функциональности системы электронного декларирования не реализовано. Программное обеспечение, которое исследовалось в рамках государственной экспертизы, разработано частично, что не позволяет говорить об обеспечении надежной защиты информации в системе электронного декларирования”, — говорится в сообщении Госспецсвязи.

В продукте было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений требованиям технического задания, а также не подтверждены возможности системы обеспечивать безопасность задекларированных функций, в частности, идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID. Среди предоставленных документов отсутствуют акты завершения опытной эксплуатации, завершения работ по созданию КСЗИ, протокол ее предыдущих испытаний.

“Учитывая изложенное, Экспертный совет принял решение о несоответствии КСЗИ Реестра требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, отмеченных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказал в выдаче Аттестата соответствия”, — заявляют в Госспецсвязи и подчеркивают, что после доработки и исправления недостатков КСЗИ Реестра, в любое время может быть проведена его повторная государственная экспертиза с целью получения Аттестата соответствия.

Ранее Госспецсвязи заявила о возможном срыве запуска системы электронных деклараций, запланированного на 15 августа, из-за неготовности программного обеспечения, ответственность за разработку которого несет ООО “Миранда”. Вместе с тем, Программа развития ООН (ПРООН), осуществляющая финансирование разработки системы электронных деклараций в Украине, опровергла эту информацию.

8 августа в Госспецсвязи сообщили, что запуск системы электронных деклараций, запланированный на 15 августа, может быть отсрочен, поскольку проведение госэкспертизы КСЗИ системы декларирования невозможно из-за непредоставления разработчиком программного обеспечения ООО “Миранда” оборудования, программ и документации, необходимых для проведения экспертизы в Госспецсвязи.

11 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование активов должно стартовать в Украине с 15 августа, его откладывание не допустимо и не рассматривается. “Другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе!”, — заявил он.

12 августа премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что если система электронного декларирования не заработает вовремя, 15 августа, то руководство НАПК и Госспецсвязи понесет жесткую персональную ответственность.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube