А был ли он? В Польше снова ищут “золотой поезд” нацистов


08:1813.08.2016

В Нижней Силезии археологи из Польши и Германии в пятницу приступили к раскопкам на месте предполагаемого нахождения “золотого поезда”, якобы спрятанного нацистами в годы Второй мировой войны. Раскопки ведутся на железнодорожном участке между городами Вроцлав и Валбжих и финансируются частными спонсорами. Польские власти отказались от участия в этом проекте, сообщила “Немецкая волна”.

В августе 2015 года появились сообщения об открытии, сделанном при помощи георадаров. Заместитель министра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский тогда заявил о своей “почти стопроцентной” уверенности в том, что в одном из подземных тоннелей находится железнодорожный состав времен Второй мировой войны. Местные польские СМИ тогда писали о “золотой лихорадке”, охватившей Нижнюю Силезию.

Примерно в то же время глава Центрального банка Польши Марек Белка заявил, что история о якобы найденном в Польше нацистском поезде, который мог содержать драгоценности, – мистификация, сообщает Радио Свобода.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube