Нацполиция будет массово останавливать машины для проверки


14:4811.08.2016

Нацполиция во время месячника безопасности дорожного движения будет массово останавливать транспортные средства для проверки. В полиции таким образом будут бороться с пьяными водителями и искать угнанные авто. Об этом рассказал 112 Украина начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игорь Бабич, передает Iнфоresist.

«Будет массовая проверка транспортных средств. Количество угонов превышает 7 тыс. Огромное! Основанием для остановки транспортных средств для проверки будет, если марка авто подходит под марку угнанного транспортного средства, потому что номерной знак может быть любой, техпаспорт может быть поддельный. Это и будет основанием для инспектора для того, чтобы остановить и проверить, не в угоне ли авто, а заодно и проверить состояние водителя, не пьян ли он», — сказал Бабич.

На уточняющий вопрос, не станет ли подобная практика возвратом к безосновательным остановкам, как было во время ГАИ, Бабич ответил: «У каждого инспектора будет перечень угнанных авто, и он будет предъявлять водителю, что такая марка в угоне».

Напомним, месячник безопасности дорожного движения в Украине продлится с 12 августа по 12 сентября. В этот период на дорогах будут усилены патрули полиции. Возможно, будут привлекать Нацгвардию.

Также отметим, что в последнее время, в частности в столице, удалось несколько снизить количество автоугонов. Согласно статистике, за пять месяцев уровень угонов удалось снизить до 13-15%.

За последние несколько лет динамика угонов авто в г. Киеве выглядит следующим образом: в 2013 г. по факту угонов начато 555 уголовных производств, из них раскрыто 186; в 2014 г. угнали 1662 автомобиля, 138 раскрыли; в 2015 г. угнали уже 1957 авто, раскрыли 238 угонов; за январь 2016 г. угнали 145 автомобилей, раскрыли 12.

Также стоит отметить, что с начала года, по данным полиции, в Украине количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 19% и достигло 85 тыс. Почти треть ДТП, согласно полицейской статистике, происходит из-за превышения скорости, еще 15% — из-за вождения в нетрезвом состоянии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube