Что ждет студентов со стипендиями? – ответ министра финансов


08:4311.08.2016

Министерство финансов Украины предлагает с 2017 года разделить студенческие стипендии на академические и социальные, об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в видео, которое он опубликовал на своем “канале” на сайте “YouTube”.

“Мы (Минфин – Ред.) предложили Министерству образования, Министерству социальной политики перейти на “европейскую практику”, когда стипендии платятся не всем, а делятся на две составляющие: академические стипендии, как инструмент мотивации для того, чтобы лучше учиться… и вторая составляющая, это социальная составляющая, это стипендия, которая, на самом деле является социальной поддержкой тех студентов, которые наименее защищены социально”, – сказал министр.

Ранее в Министерстве образования и науки сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают и отметили, что Минобразования не разрабатывало и не инициировало проектов нормативно-правовых актов, направленных на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.

“Минфин сообщил Министерству образования и науки, что на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», а также аспирантам и докторантам”, – говорится в ответе Минобразования.

Если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017 большинство бакалавров и магистры не будут получать стипендию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube