Заявления ФСБ по Крыму – легенда, которую РФ может использовать как демонстрацию “украинской агрессии”, – эксперт


20:4710.08.2016

Заявления ФСБ по Крыму – легенда, которую РФ может использовать как демонстрацию “украинской агрессии”. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил военный аналитик Алексей Арестович.

“Я думаю, что они (РФ, – ред.) преследуют двоякую цель. Первое – судя по тому, что там произошло, они постреляли друг в друга, ФСБшники с пограничниками или военными, и надо как-то объяснять это своему начальству, широкому общественному давлению, и пришлось срочно состряпать легенду про украинскую ДРГ. А второй момент, это то, что они на всякий случай стряпают эту легенду, для того, чтобы в случае возможного обострения использовать это еще как дополнительный повод и демонстрацию “агрессивной сущности” украинской стороны”, – заявил он.
Отметим, ранее ФСБ РФ заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки в Крыму. В ФСБ утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В Генштабе считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва ВСУ в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму. Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал заявление ФСБ о диверсантах в Крыму элементом гибридной войны и попыткой обострить ситуацию.

Напомним, в понедельник украинские пограничники зафиксировали высокую активность Вооруженных сил РФ на административной границе с Крымом. “В шести случаях мы наблюдали полеты вертолетов Вооруженных сил РФ, в одном случае – беспилотный летательный аппарат”, – отметил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Позже российской стороной были закрыты пункты пропуска “Каланчак” и “Чонгар.

Из Крыма сообщалось об усилении безопасности, а также о спецтехнике и вооруженных правоохранителях на улицах.

Вчера представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, комментируя эту ситуацию, сообщил, что группировки войск РФ в Крыму проводят отработку мероприятий антитеррористической угрозы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube