“Денежный перевод”. Чиновник “Укрпочты” организовал “утечку” 22 млн.грн.


19:3110.08.2016

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили механизм многомиллионной нелегальной конвертации денег с участием одного из чиновников Кировоградской дирекции “Укрпочты”.

Правоохранители установили, что менеджмент киевской коммерческой структуры по сговору с чиновником зарегистрировали несколько десятков фиктивных физических лиц-предпринимателей. В дальнейшем бизнесмены осуществляли ежедневные небольшие денежные переводы на их адрес, якобы как оплату за полученные ІТ-услуги. Организованный чиновником “Укрпочты” механизм позволял конвертировать мелкими суммами до 100 тысяч гривен в день, не привлекая внимания контролирующих органов.

По предварительным оценкам, по этой схеме было “отмыто” почти 22 миллиона гривен. Во время обысков в служебном кабинете чиновника сотрудники спецслужбы изъяли документацию и черновые записи, подтверждающие организацию финансовой сделки.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование, сообщила пресс-служба СБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube