В больницах Николаевщины не хватает трети медперсонала


19:5309.08.2016

Начальник управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Маргарита Капуста заявил о нарастающем оттоке кадров из медицины региона.

– Мы укомплектованы всего на 72 процента. Хочу признать то, что сейчас начался отток кадров из медицины, – заявила Маргарита Капуста в эфире телепрограмме “Добрый вечер”.

По ее словам, наиболее пострадала сегодня реанимация областной детской больницы, где осталось всего два доктора. “Реаниматолога для таких крошечек в неонатологии подготовить – это не год и не два”, – напоминает начальник облздрава.

Также Маргарита Капуста сказала, что в этом году из 125 интернов, распределенных в Николаевскую область, “доехало” только 103 и призвала местные органы власти уделить максимальное внимание молодым специалистам-медикам.

Маргарита Капуста считает, нарастающий кадровый дефицит в медицине – проблема государственная и вызвана нищенской оплатой труда врачей и квалифицированных медсестер, которым сегодня в Восточной Европе предлагают гораздо более выгодные условия работы.

– Поэтому ситуация неоднозначная и она не зависит только от управления охраны здоровья или от управления больницы. Это проблема государственная. И начинается она с того, что зарплата у медицинских работников чисто символическое подаяние, которое у врача может 100-150 долларов в месяц, а у медсестер, это как правило 50, – сказала она.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube