Зачем им столько трезвых? Кабмин готовит рекордное подорожание алкоголя


16:0609.08.2016

В правительстве готовят постановление о пересмотре минимальных розничных цен (МРЦ) на алкоголь. Об этом сообщает сайт Государственной фискальной службы.

Проект предусматривает рекордное повышение минимальных розничных цен — поллитровая бутылка водки, по расчетам Минэкономики, должна стоить не меньше 70-ти гривень.

Как известно, 30 июня Высший административный суд Украины признал недействительным прошлогоднее постановление правительства №426 по минимальной розничной цены на алкоголь. Тогда она была зафиксирована на уровне 54,9 грн. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что минимальная цена была сформирована Кабмином с нарушениями законодательства, которым предусмотрено при формировании МРЦ ориентироваться на низкий ценовой порог сырья и комплектующих. Но Кабмин воспользовался вариантом, предложенным ассоциацией «Укрводка», в котором основные показатели были завышены, — сообщает издание Багнет.

Эксперты говорят о том, что крупные производители алкоголя таким образом вытесняют с рынка мелких конкурентов. В свои предложения по формированию МРЦ они закладывают даже собственные бюджеты на рекламу.

Несмотря на решение суда, Кабмин в этот раз готовится к рекордному повышению — проектом постановления предусмотрена цифра около 70 гривень за поллитровую бутылку водки (при том, что суд признал незаконным МРЦ на уровне 54,9 грн). Мелкие производители, которым новая «минималка» грозит банкротством, обвиняют Минэкономики в лоббировании интересов монополистов, которые в очередной раз решают свои проблемы за счет населения, сообщает ИнфоРезист.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube