Браконьер и девушка. Драма под Очаковом, с участием пограничников и Николаеврыбоохраны


15:1407.08.2016

В субботу на рассвете, 6 августа, на берегу Днепровско-Бугского лимана возле с. Дмитровка Очаковского района сотрудники Херсонского пограничного отряда, осуществляя патрулирование в водах Днепровско-Бугского лимана с помощью прибора ночного наблюдения «засекли» лодку. Лица, которые в ней находились, доставали из воды лимана уже последние сетки и начали движение к берегу.

Информацию об этом передали береговому пограничному посту, а также сотрудникам Николаеврыбоохраны и Очаковскому отделу полиции. Когда представители правоохранительных органов прибыли на место высадки браконьеров, те уже успели выскочить из лодки и делали вид, что находятся на берегу «просто так».
А потом они впрыгнули в автомобиль ГАЗ 2410 (который, кстати, ждал их на берегу) и пытались скрыться с места происшествия, но представители указанных правоохранительных органов заблокировали машину браконьеров. Правда, сотрудникам Государственной пограничной службы пришлось взять ее «на мушку» автоматов, чтобы продемонстрировать серьезность намерений.
Основным браконьером оказался житель с. Матиясово Березанского района гр-н Т., который уже неоднократно задерживался за браконьерство. В помощники в этот раз он взял двух несовершеннолетних родственников-земляков. Правонарушитель угрожал, нецензурно ругался и отказывался от добычи. Не учел любитель незаконной рыбалки только одного: прибор ночного видения пограничников имеет функцию записи, благодаря чему все его действия были зафиксированы. Кроме этого, имеются также и свидетели  – местные жители, которые своими глазами наблюдали все, что происходило.
Сотрудники Николаеврыбоохраны вместе с пограничниками и оперативно-следственной группой Очаковского отдела полиции осмотрели лодку. В ней было обнаружено несколько мешков. Когда в присутствии задержанного Т. и свидетелей их открыли, выяснилось, что там – сетки с рыбой. Добыча браконьеров составила: кефали – 310 особей, общим весом 17 кг, карася – 162 особи на 49 кг и 47 особей пузанка, весом 2,6 кг.
По предварительной оценке, ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины, составили 195 200 грн. А гр-н Т., надеясь избежать ответственности, все это время кричал о том, что лодка и мешки с рыбой ему не принадлежат, отказываясь от составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
Тем не менее, государственным инспектором Николаеврыбоохраны протокол все же был составлен. Хотя подозреваемый в браконьерстве гражданин пытался вырвать его из рук сотрудника Николаеврыбоохраны  и уничтожить. Лодка и сетки с рыбой считаются пока найденными, то есть бесхозными. В протокол внесены все данные Т., его сообщников и свидетелей.

Автомобиль и лодка, как орудие совершения преступления, задержаны, сообщили в Николаеврыбоохране.

news_20160807_124609_1470563169 news_20160807_124706_1470563226 news_20160807_124715_1470563235

В свою очередь в Госпогранслужбе уточнили, что  53-летнему браконьеру помогала 17-летняя девушка. Всего было изъято и передано сотрудникам рыбоохраны 300 м сетей, резиновая лодка и более 100 килограммов кефали, пузанка и карасей. Общая сумма причиненного ущерба государству составила более 196 тысяч гривен. А нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности не только за незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, но и за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube