Австралийка родила в 63 года, отцу ребенка — 78


22:1804.08.2016

Женщина из австралийского региона Тасмания в 63 года впервые стала матерью, отцу ребенка – 78 лет. Младенец родился на сроке 34 недели с помощью кесарева сечения. Об этом сообщает “ДС” со ссылкой на ВВС.

Забеременеть женщине удалось после многолетних попыток провести искусственное оплодотворение донорскими яйцеклетками. Последняя такая попытка оказалась успешной. Имена родителей и новорожденной девочки не разглашаются.

“Мы понимаем огромный интерес к этой истории, но семья не ищет публичности ни сейчас, ни в будущем”, – заявил Майкл Розек, представитель частной больницы Frances Perry House в Мельбурне, где была сделана операция.

Предыдущий австралийский рекорд шесть лет удерживала 60-летняя мать, а мировой принадлежит жительнице Румынии по имени Адриана. В 2005 году она родила в возрасте 66 лет.

Медики подвергли новоиспеченных родителей жесткой критике. Глава Австралийской медицинской ассоциации Майкл Гэннон назвал их решение завести ребенка безумным, неправильным и эгоистичным. По его словам, человеческое тело “не создано для того, чтобы иметь детей в 60 лет”.

Профессор Гэб Ковакс, эксперт по экстракорпоральному оплодотворению, в свою очередь, отметил, что беременность в таком возрасте может представлять опасность и для матери, и для ребенка. “Кроме того, когда дочери будет 21, ее матери будет 84”, – отметил он.

“Неужели вы даете ребенку лучшую жизнь из возможных? Интересы ребенка должны быть первостепенными”, – резюмировал Эднан Катакович из Городского центра репродуктивности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube