Ефремова арестовали. Пока на 2 месяца


18:0701.08.2016

Печерский районный суд Киева избрал экс-руководителю парламентской фракции “Партии регионов” Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 сентября 2016 года, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение огласил следственный судья Печерского районного суда Киева Владимир Карабань после того, как заслушал позиции Генпрокуратуры, защиты Ефремова и его самого на заседании в понедельник. Объявление решения заняло всего несколько минут, Ефремова сразу же увезли. Сейчас расходятся уже и люди, которые весь день митинговали под зданием суда.

Отметим, что в перерыве, пока судья удалился выносить решение, адвокат Ефремова Александр Мельников повторил, что считает задержание его подзащитного незаконным и необоснованным.


“Если суд намерен соблюдать требования закона, то решение может быть единственным… Если бы мы вдались в исследования доказательств, 423 листа, предоставленные нам глубокой ночью, то здесь было бы очевидно каждому, что ни единого доказательства в тех материалах, что представило обвинение в обосновании своей позиции, нет.  Задержан Ефремов незаконно, необоснованно, с совершением преступления, о чем констатировано прямо в протоколе его задержания, о чем изложено в моем ходатайстве, адресованном на имя следователя… Ефремова задержали как лицо, подозреваемое в совершении преступления. На самом деле он таковым не являлся до вчерашнего вечера… Кроме того, в протокол внесли сведения, которые являются заведомо неправдивыми, после этого ему было объявлено о подозрении. Ни одно слово из этого документа не выдерживает никакой критики, потому что оно нарушает основополагающие принципы уголовного процесса”, – заявил Мельников.

Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в субботу, 30 июля, в аэропорту Киева. Кроме посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны, Ефремову вменяется прямая поддержка преступной организации “ЛНР”, а также незаконное завладение имуществом “Луганскугля”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube