Коалы за несколько месяцев научились пользоваться подземными переходами


11:1430.07.2016

Австралийские сумчатые медведи довольно быстро освоили специально построенные для них экодуки – подземные переходы в штате Квинсленд, сообщает ВВС Украина
Исследователи изучили поведение 72 коал, живущих вблизи переходов, которые власти штата обустроила в 2010-2013 годах.

Это первое исследование по эффективности переходов, стали частью проекта стоимостью 20 млн долларов для предотвращения гибели этих животных на дорогах.

“Я довольно скептически относился к возможности научить коал пользоваться переходами”, – говорит профессор Дэррил Джонс, специалист по поведенческой экологии Университета Гриффита в Брисбене.

“Должен признать, я думал, что коалы – достаточно тупые животные, – говорит ученый. – Но на самом деле это не так. Они могут легко приспосабливаться к новым условиям. Ни одна коала во всей эволюционной истории вида никогда не проходила по специально проложенной для нее дорожке подземного перехода, но только через несколько месяцев – гораздо быстрее, чем можно предположить – они усвоили это новое для себя умения “.

koala 3

koala 4

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Wildlife Research, ученые применяли различные методы наблюдения за коалами: камеры, ошейники с GPS и новейшие беспроводные опознавательные элементы, которые взаимодействовали с установленными на входе и выходе каждого перехода приборами.

“Это исследование будет подтверждением того, что коалы самом деле пользуются построенными для них переходами”, – говорит профессор Джонс.

Переходы и непреодолимые для диких животных заграждения установили там, где чаще всего происходили столкновения животных с автомобилями.

И хотя автострады с оживленным движением, как и раньше, представляют собой угрозу для коал, смертельные случаи, по словам профессора Джонса, удалось почти полностью свести на нет.

В штатах Квинсленд, Новый Южный Уэльс и на Австралийской столичной территории коалы занесены в Красную книгу и защищены национальным законом об охране природы.

В 2010 году власти штата Квинсленд обнародовала доклад о популяции коал, по данным которой за 10 лет их численность в районе Брисбена уменьшилась на 68%.

“Это катастрофическая цифра, – говорит профессор Джоунс. – Если так будет продолжаться и дальше, то очень скоро коалы окончательно вымрут”.

Хотя коалы проводят почти всю свою жизнь на деревьях, они нередко передвигаются по земле в поисках новых деревьев, пищи, воды и партнеров для спаривания. Большая часть такого движения приходится на ночные часы. Автомобильные дороги – главная угроза для этих животных.

Чтобы уменьшить смертность среди коал, власти штата начала строить специальные заграждения. И хотя они перекрывают коалам путь к дороге, профессор Джонс считает, что это не выход.

“Коалы должны иметь возможность передвигаться с места на место. Если их изолировать в замкнутой среде, шансы на выживание у них значительно снижаются”, – говорит он.

Профессор Джонс и его коллеги пытались найти недорогое и эффективное решение проблемы. Они не строили новые мосты, а несколько модифицировали водоспуски, проходящих под шоссейными дорогами. Там построили специальные мостики, которые защищают животных от падения в воду.

Чтобы проверить эффективность нового метода, исследователи отловили и обозначили коал с обеих сторон переходов вдоль дороги между городами Брисбен и Голд-Кост.

За полтора года ученые зафиксировали 130 случаев использования коалами оборудованных для переходов. В то же время воспользовались ими лишь 21% замеченных коал.

“Пересекая дорогу, коалы прибегали к различным уловкам”, – говорит профессор Сиднейского университета Мэтью Кроутер. Сам он участия в исследовании не принимал, но считает его результаты очень важны.

“Чаще всего ученые фиксируют только изменения в популяции с той и другой стороны дороги. В данном же случае они изучали поведение отдельных коал”, – говорит он.

Наибольшей угрозой для коал профессор Кроутер считает потерю природной среды, и этому во многом способствуют дороги, образуя “поля смерти” между местами обитания животных.

Господин Кроутер считает, что экодуки – действенный способ уменьшить смертность коал и других животных, но этот метод требует тщательного наблюдения.

Хотя профессор Кроутер и считает интересным то, что коалы научились пользоваться дорожной инфраструктурой, он замечает, что сообразительность этих животных часто недооценивают.

Несмотря на плохое зрение, напоминает ученый, коалы имеют хороший слух, отличное обоняние и умеют ориентироваться в пространстве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube