Всемирный день борьбы с гепатитами в Николаеве: из прошедших тестирования 165 горожан у 10-ти результаты тестов оказались положительными (ОБНОВЛЕНО)


16:1228.07.2016

Сегодня, 28 июля, при поддержке управления здравоохранения облгосадминистрации, по случаю ежегодной Всеукраинской акции ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, областным центром здоровья, областной инфекционной больницей НАТО общественного здоровья и ВБО «Инициатива ради жизни», МБФ «Юнитус», НОБФ «Вита-Лайт», Ассоциация ЛГБТ «Лига» в рамках кампании «Вимагаємо лікування!» проведена информационно-просветительская акция. Об этом сообщили в управлении охраны здоровья Николаевской ОГА.
1
Такая акция прошла во всех областях Украины, присоединилась к ней и Николаевская. Мобильная амбулатория и специалисты в течение четырех часов в местах скопления людей (напротив Каштанового сквера, на парковки у входа в торговый комплекс «Сити-Центр», парковка у входа в торговый комплекс «Велмарт») консультировали по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов.
2
Все желающие могли пройти экспресс-тестирование на вирусный гепатит С и другие инфекции.
3
Мгновенно узнали результаты теста за 4 часа акции 165 николаевцев, у 10 из них результаты теста, к сожалению, оказались положительными. Врачи провели дополнительные консультации по дальнейшему медицинскому наблюдению и лечению.
4
Участники акции также могли пообщаться с людьми, которые в настоящее время завершили лечение или еще ждут его.
5
К акции присоединилась и начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Маргарита Капуста. Она отметила необходимость проведения подобных мероприятий, призванных улучшить уровень осведомленности населения по профилактике заболеваний. Маргарита Александровна также призвала не забывать о необходимости прохождения плановых профилактических осмотров и посещении своего семейного врача. Ведь профилактика, раннее выявление и своевременное лечение – залог крепкого здоровья и скорейшего выздоровления.
6
Справка:

В мире более 150 млн. человек инфицированы гепатитом С, из них не менее 2 млн. больных проживают в Украине. Большинство из них не знает о своем заболевании, поскольку в 80% случаев острый период проходит без симптомов. Одним из приоритетных направлений нашей деятельности МБФ «Альянс общественного здоровья» является борьба с распространением эпидемии вирусного гепатита С в Украине и обеспечение диагностики и лечения ВГС для уязвимых групп населения. В 2012 году Альянс Украина инициатором всеукраинской кампании «Вимагаємо лікування!», основной целью которой является расширение доступа к диагностике и лечению вирусного гепатита С в Украине. С 2015 года центр лучших практик по вопросам ВИЧ/СПИДа, наркозависимости и гепатитов при Альянсе-Украина внедряет глобальную кампанию «Объединиться и преодолеть гепатит С: знай, тестируй, лечи».

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube