Приложим руки: Херсонщина торжественно передала «Карту-оберег Украины» для вышивки Николаевской области


18:5526.07.2016

Сегодня, 26 июля, во время заседания коллегии Херсонской облгосадминистрации глава области Андрей Гордеев торжественно передал «Карту-оберег Украины», которая создается всеми областями в рамках Всеукраинской акции к празднованию двадцать пятой годовщине независимости Украины, начальнику управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации Михаилу Димитрову для того, чтобы наши местные мастера вышивального ремесла нанесли на полотно орнамент собственной области. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

1

«Эта карта объединяет жителей всех областей Украины и в очередной раз подчеркивает нашу самобытность, неделимость и суверенитет», – сказал Андрей Гордеев.

2

В свою очередь Михаил Димитров отметил, что именно украинская вышивка имеет много тайн, сакральных смыслов, которые передаются из поколения в поколение и несут в себе мощный культурный пласт. «Вышивая орнамент Николаевщины, мы вложим все свое тепло и добро, чтобы люди в других областях почувствовали единение жителей Украины во всех уголках нашего государства», – заверил он.

3

После того, как николаевские мастера приложат к карте-оберегу свои руки, она будет передана для дальнейшего вышивания в Одесскую область.

4

Напомним, что Всеукраинская акция «Карта – оберег Украины» основана львовскими волонтерами и стартовала 19 июня во День вышиванки в Львове.

5

Уже 24 августа полотно с нанесенными орнаментами всех областей Украины будет представлено в 25-й День независимости Украины, после чего это рукотворное чудо подадут в Книгу рекордов Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube