Так что там в Ирпине и Буче? Альтернативный взгляд


20:4021.07.2016

Мэр Бучи Анатолий Федорук и председатель политической партии “Новые лица”, мэр Ирпеня Владимир Карплюк в течение шести лет незаконно отводили в собственность земельные участки своему окружению. Об этом на своей странице в соцсети Facebook в четверг, 21 июля 2016 года, написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения ГПУ, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева”, – отметил генпрокурор.

Кроме того, начальник департамента Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел в сфере экономики Владимир Гуцуляк во время брифинга сообщил, что в настоящее время расследуется предоставление в собственность 14 га земель, информирует “РБК-Украина”.

“Запланировано проведение следственных действий, как в государственных учреждениях, так и в офисах предпринимателей, готовивших техническую документацию, а также по месту жительства должностных лиц”, – добавил он.

По данным “Интерфакс-Украина”, эти 14 га незаконно получил коммунист Игорь Калетник, на то время занимавший должность вице-спикера Верховной Рады.

Напомним, ранее сообщалось, что 20 июля Генпрокуратура проводит обыски в доме мэра Бучи (Киевская область) Федорука, подозреваемого в махинациях с выделением земли. В то же время мэр соседнего с Бучей киевского пригорода Карплюк (приходится Федоруку зятем), по информации нардепа от “БПП” Владимира Арьева, якобы сбежал из Украины, поскольку он объявлен в розыск.

Как пишет местное издание “Зоря Приірпіння”, мэр Ирпеня “сегодня в 3.00 ночью вылетел в Польшу, где скрывается от ареста”.

До этого прокуратура провела обыск в горсовете Ирпеня в рамках расследования уголовного дела по злоупотреблению властью или служебным положением.

Отметим, 9 июня после многомесячного уголовного преследования суд полностью оправдал и восстановил в должности мэра ВышгородаАлексея Момота.

Карплюк: это месть за выигранные нами выборы в Коцюбинском

В 13.00 по Киеву 35-летний лидер “Новых лиц” обнародовал собственный комментарий о последних действиях правоохранителей.

“Происходящие в Ирпене события – не больше не меньше чем месть за выигранные нами выборы в Коцюбинском (были назначены по инициативе БПП. – ред.). Мне неоднократно передавали “приветы”, прикрываясь первыми лицами государства. Последней точкой стало решение Верховного суда Украины, подтвердившего нашу правовую позицию. Несмотря на это – выборы в Коцюбинском “через колено” все равно провели… и проиграли! Спасибо всем тем, кто не сдался, кто продолжает бороться с масштабными остатками системы”, – говорит Карплюк.

Также он обратился к тем, “заказал” обыски.

“У вас есть мандаты нардепов и должности в прокуратуре, а у меня за спиной – реальные дела по развитию города и поддержка жителей. Посмотрим, что и кто победит.

Вы меня не любите. Вам нечего меня любить. Я десятки раз (всегда) отказывал вам в выделении земли, установке “ларьков” и сохранении коррупционных схем в выдаче городом разрешительной документации. Мы заставили десятки предприятий “смотрящих” платить налоги и выплачивать долевое участие.

Я готов к публичному рассмотрению любого выдвинутого мне обвинения. Но поскольку ваши задачи политически мотивированные – у вас не хватит на это смелости”, – утверждает опальный мэр.

К тому же, по его собственным словам, непосредственные исполнители “политического”, как он считает, заказа искренне сочувствуют ему, о чем сообщают лично. “Они говорят, что вы (заказчики. – Ред.) – ничтожны… Что они впервые за десятки лет увидели реальное развитие на примере Ирпеня. Вас ненавидят и не уважают даже исполнители ваших задач. Потому что они люди. Живут (в том числе и в нашем регионе) и видят правду. Какое у вас будущее? .. Правильно – никакого!” – эмоционально завершает свое заявление Карплюк.

17 июля в Коцюбинском – поселке, контроль над которым вот уже длительное время не могут “поделить” между собой Киев и Ирпень, – состоялись внеочередные выборы 26 депутатов поселкового совета.

“Результат следующий:

16 депутатов избраны от партии “Новые лица” и единомышленников-самовыдвиженцев.

10 депутатов – от команды нардепа Ольги Черваковой“, – сообщает на своей странице журналист Петр Щербина.

Помощник городского головы: “Владимир Андреевич на некоторое время вывез детей из города”

Советник мэра и председатель фракции “Новых лиц” в Ирпенском горсовете Максим Плешко сообщил обстоятельства отъезда Карплюка из города. По его словам вчера у мэра Ирпеня был приемный день. На своем рабочем месте мэр принял более сотни посетителей. Поздно вечером ему сообщили, что планируется громкий обыск его дома со спецназовцами и оружием. Более того, Карплюк получил информацию, что Генпрокуратура получила четкое указание “при любых обстоятельствах надеть на него наручники”. И уже сегодня утром скандал о задержании Карплюка должен был быть во всех общенациональных СМИ.

“Чтобы защитить свою семью, Владимир Андреевич на некоторое время вывез детей из города, но он готов к публичному рассмотрению любого предъявленного ему обвинения и уже заявил об этом”, – цитирует Плешко сайт “Правда Ирпеня”, сообщает newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube