После путча в Турции отстранили 15 тысяч работников системы образования


20:3119.07.2016

Министерство образования Турции объявило об отстранении от работы 15200 работников системы образования из-за их возможной причастности к попытке государственного переворота.

Управление по высшему образованию Турции также потребовало уволить всех 1577 деканов турецких университетов. Кроме того, представитель министерства образования рассказал Рейтер об аннулировании лицензий 21 тысячи учителей, работающих в частных учебных заведениях.

В отношении отстраненных работников начато расследование по установлению их возможной связи со сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации мятежа. Ранее премьер-министр Турции Бенали Йылдырым призвал “очистить Турцию от сторонников Гюлена”.

Во вторник Турция направила в США дополнительные документы, необходимые для экстрадиции Гюлена. Сам Гюллен неоднократно отрицал свою причастность к мятежу.

Турецкие суды в этот вторник арестовали 85 генералов и адмиралов, которых обвиняют в причастности к попытке переворота. В числе арестованных оказался бывший главнокомандующий военно-воздушными силами Турции Акын Озтюрк, который, по данным властей, ранее признал себя виновным в организации переворота.

Попытка переворота произошла в ночь с 15 на 16 июня. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.

Количество жертв столкновений в Турции в ходе неудавшегося военного переворота по последним данным составило не менее 232 человек. По подозрению в причастности к попытке госпереворота были задержаны и временно отстранены от должностей около 20 тысяч человек, в числе которых военные, чиновники, судьи и представители полиции, сообщает ВВС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube