В Житомире маршрут крестного хода УПЦ МП пришлось изменить – активисты, бойцы АТО и представители «Правого сектора» перекрыли им путь


16:5718.07.2016

С самого утра 18 июля возле житомирского гидропарка начинают собираться люди. В руках они держат иконы и молитвенники. Это верующие, которые вышли встретить участников крестного хода УПЦ МП. Люди рассказывают, что не желают никому зла и пришли помолиться за мир в Украине.
1

2

3
«Хотим с божьей помощью объединить нашу Украину, с Матерью Божией, с ее благословением. Хотим, чтобы дети помолились, потому что их молитва – самая сильная. И Господь нас обязательно услышит. Будем молиться, чтобы вера твердая была, вера православная, вера наших дедов и бабушек, а не та, которую люди себе придумали. Российского патриархата, понимаете? Будем молиться, конечно, чтобы мир был в Украине, чтобы страна выстояла. Только за это», – рассказывает жительница Житомира Елена Швец, которая пришла встречать участников крестного хода.
4

5

6
В то же время на выезде из Житомира возле поворота на городское кладбище начали собираться люди, которые хотят не допустить прохождения крестного хода через центральные улицы Житомира. Люди говорят, они не знают, что делать, но точно не допустят участников шествия пройти мимо воинской части на улице Чудновской.
7

8

9
«То, что делает Московский патриархат, мы должны понимать. Под этим ходом кроется очень много того гибридного, как его сейчас называют. Я была свидетелем, когда привозили ребят из 95-ки, и священники, которые отпевали ребят, говорили, что это не война, это брат против брата, это гражданская война. Внушают сегодня, сейчас. Я не понимаю тех, кто живет в Украине и этого не понимает. Так кто хочет жить в хорошей стране? В нормальной, демократической? Они сделали ход «объединения Украины», и тем самым покрывают Московский патриархат. И те деньги, которые собирают на этих ходах, в этих церквях, идут в Москву, и за них покупается оружие, чтобы убивать наших ребят. Кто еще этого не понимает?», – удивляется жительница Житомира Диана Кучеренко.
10

11

12
Сначала активисты хотели перекрывать дорогу, чтобы не пустить верующих УПЦ МП в Житомир, но через несколько часов после начала сбора людей на место приехал первый заместитель Житомирского городского головы Алексей Ясюнецкий. Чиновник рассказал активистам и журналистам, что сейчас все еще продолжается судебное заседание, на котором рассматривается вопрос об изменении маршрута крестного хода УПЦ МП.
13

14

15
«Сейчас такая ситуация: происходит судебное заседание об ограничении, вернее, об изменении маршрута. Вместе с тем, есть устная договоренность с владыкой Никодимом, что ход пойдет через Западное шоссе. То есть, не будет идти по улице Чудновской. Достигнут компромисс, который, я надеюсь, будет соблюден. И таким образом нам максимальным образом удастся предотвратить любые провокации», – сказал первый заместитель Житомирского городского головы.

Встретить участников крестного хода приехал и архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим. Священник убежден, что участники шествия не будут реагировать на любые провокации, потому что на уме у них только мир в Украине.

«Многие хотят сегодня спровоцировать. И наша церковь пытается избежать этих провокаций. И если даже к нам так по-человечески обращаются, ко мне обращаются, что,  Владыка, может, чтобы не сталкивать людей, чтобы люди шли друг другу на понимание, пожалуйста, почему так? Мы можем понять тех, кто сегодня хочет мира. Еще раз говорю: я верю, что наша Житомирщина, и наша земля, она благословенна. Никто не сможет нас спровоцировать. Мы сегодня – создатели мира», – убеждает архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.

Через несколько минут появляются первые участники крестного хода УПЦ МП. Впереди идут священники, которые несут иконы. Всего участие в шествии приняло несколько сотен человек. В это же время на дорогу вышли активисты, которые держали в руках национальные символы и красно-черные флаги. После короткой речи архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, который поздравил участников крестного хода, верующие повернули в сторону Западного шоссе и продолжили свое движение. Безопасность им обеспечили житомирские правоохранители. По словам начальника ГУ Нацполиции в Житомирской области Вячеслава Печененко, благодаря сотрудничеству со священниками и активистами удалось избежать каких-либо провокаций.
16
«Конечно, мы должны обеспечить полную безопасность этого шествия. Мы предусмотрели привлечение служебных собак, взрывотехнической службы по маршруту следования колонны для того, чтобы не допустить нарушений общественного порядка и каких-то беспорядков. Поэтому совместно с представителями активистов мы все сделали, чтобы все прошло спокойно», – говорит начальник ГУ Нацполиции в Житомирской области Вячеслав Печененко.

В Житомире участники шествия пробудут два дня и отправятся в Киев.

Источник: Житомир.info



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube