NASA показало дизайн нового марсохода


12:0217.07.2016

Аэрокосмическое агентство NASA объявило о переходе к финальной стадии проектирования своего следующего марсохода Mars-2020 и показало приблизительный окончательный дизайн планетохода, который заимствует некоторые черты у Curiosity. Об этом сообщает Фокус со ссылкой на N+1.

О возможном запуске новой миссии NASA сообщило еще в 2012 году. После этого агентство объявило о конкурсе проектов по размещению научных приборов на марсоходе и на данный момент выбрало восемь устройств, которые вместе с Mars-2020 отправятся на Красную планету.

По словам представителей агентства, планетоход сейчас перешел в “ключевую точку С” (Key Decision Point C) — на этой стадии будет утверждаться окончательный дизайн проекта, после чего ученые перейдут к началу производства деталей, а затем и к “фазе D”, то есть уже непосредственно к сборке и научным тестам. На последний этап исследователи рассчитывают выйти в начале следующего года.

Mars-2020 будет заниматься астробиологическими исследованиями древней среды планеты, изучать ее геологический состав, а также попытается определить, существовала ли когда-нибудь в прошлом на Марсе жизнь.

Кроме того, по заявлению NASA, марсоход проведет первое исследование пригодности ресурсов планеты, в том числе и произведенного из углекислого газа кислорода, для использования человеком. Это поможет подготовиться к будущим миссиям с участием людей.

Ученые также снабдят планетоход микрофоном, что даст возможность ученым послушать, как “звучит” Красная планета.

На данный момент известно о восьми устройствах, которые будут находиться на борту Mars-2020. Среди них: система из двух камер Mastcam-Z, инструмент для анализа состава почвы SuperCam, спектрометры PIXL и SHERLOC, производящий кислород инструмент MOXIE, а также датчики, георадар и дрон.

Ожидается, что новый марсоход будет запущен в 2020 году и прибудет на поверхность Красной планеты в феврале 2021 года.

Как сообщало InsheTV, от действуюшего сегодня марсохода Curiosity получены фото богатых железом гор в кратере Гейла



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube