Археологи обнаружили древние каменные орудия южноамериканских обезьян


21:0715.07.2016

Археологи заявили о том, что южноамериканские обезьяны капуцины используют камни для раскалывания орехов кешью на протяжении минимум 700 лет.

Как сообщается на сайте Оксфордского университета, исследователи предполагают, что соответствующее поведение человека было вызвано наблюдениями за капуцинами.

Камни стали древнейшими орудиями, которые использовались приматами за пределами Африки.

В ходе исследований ученые наблюдали за тем, как капуцины используют камни в качестве “молота и наковальни” для раскалывания орехов. Обезьяны выбирали камни нужной формы и веса, а не брали первые попавшиеся, и создавали “места обработки кешью”, оставляя в них камни. Ученые провели раскопки поблизости деревьев кешью, возле которых капуцины хранят свои орудия труда.

В ходе исследований они обнаружили 69 каменных орудий, масс-спектрометрический анализ которых подтвердил, что они использовались для раскалывания орехов кешью.

Радиоуглеродный анализ показал, что их возраст составляет 600-700 лет, то есть обезьяны использовали орудия до прибытия европейцев в Южную Америку.

Исследователи также установили, что каменными орудиями пользовались минимум 100 поколений капуцинов, при этом масса и материал орудий оставались неизменными.

До этого единственная подобная находка была сделана в Кот-д’Ивуаре, где были обнаружены орудия труда возрастом 4300-1300 лет, которыми пользовались шимпанзе.

Новые же данные подтверждают идею о том, что обезьяны используют орудия на протяжении сотен или даже тысяч лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube