В Китае ради спасения от наводнения взорвали дамбу


14:4314.07.2016

В центральной китайской провинции Хубэй взорвали дамбу протяженностью 3,7 километра. Ликвидация сооружения, разделявшего два озера, была необходима, чтобы понизить уровень воды и избежать наводнения. Эксперты считают, что уничтожение объекта благоприятно скажется на водоемах.

Утром в четверг, 14 июля, Народная вооруженная милиция Китая взорвала дамбу, разделявшую озеро Лиэнгзи от озера Нюшань в провинции Хубэй, сообщает Xinhua. Сооружение уничтожили, чтобы понизить уровень воды, рекордно поднявшийся после сильных дождей.

По данным местных властей, для ликвидации дамбы понадобилось около 27 тонн динамита. Взрыв произошел примерно в 7 утра по местному времени (02:00 по московскому). В результате площадь озер увеличилась более чем на 100 кв. км – до 370 кв. км.

Лиэнгзи является вторым по величине озером в провинции Хубэй. Этот регион серьезно пострадал от ливней, не прекращавшихся с середины июня. Вода в озере поднялась на 0,12 метра выше уровня предупреждения. При этом уровень воды в озере Нюшань оставался ниже, поэтому было целесообразно взорвать дамбу между двумя водоемами.

Перед взрывом власти эвакуировали из близлежащих деревень в общей сложности 1658 человек, отмечает Xinhua. Эвакуированные жители провинции Хубэй будут переселены в другие районы.

До 1970-х годов озера Лиэнгзи и Нюшань сообщались между собой. Почти четырехкилометровая дамба была возведена в 1979 году, разделив водоемы. Эта мера была необходима для поддержания водных ферм. Но с течением времени качество воды в озерах снизилось из-за промышленной активности.

Сокращение площади водоемов привело к заболачиванию и наводнениям. По мнению экологов и чиновников, ликвидация дамбы должна благоприятно сказаться на сохранении полноводности озер. Эксперты считают, что постепенное улучшение качества воды позволит выращивать в водоемах лотосы и водяные каштаны.

На днях Центральное правительство Китая выделило 560 млн юаней (около 84 млн долларов) на ликвидацию последствий паводков в провинциях Аньхой, Хубэй, Хунань и Гуйчжоу, сообщает Xinhua. По данным министерства гражданской администрации, средства в основном будут направлены на организацию экстренной эвакуации населения, предоставление пострадавшим временного жилья, восстановление поврежденных домов и выплату субсидий потерявшим родных в стихийных бедствиях.

Согласно официальным сведениям, с начала дождливого сезона в марте в районах бассейна длиннейшей в Китае реки Янцзы от ливневых дождей погиб 161 человек. Еще 61 числятся пропавшими без вести. По состоянию на 11 июля из затопленных районов было эвакуировано 2,9 млн человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube