РФ отказалась от своих граждан, задержанных под Троицким


19:4413.07.2016

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что российская сторона в среду в Минске отказалась от своих граждан, взятых в плен в зоне АТО.

В частности, об этом Геращенко написала в Facebook:

“Во время работы гуманитарной группы я поставила российской стороне вопрос, не хотят ли они поинтересоваться своими военными, которых на днях задержали ВСУ. И которые сегодня дают свидетельство о ведении боевых действий на Донбассе. В ответ услышала, что российских военных на Донбассе нет и представители РФ вообще не знают, о ком идет речь… Что ж, не в первый раз русские офицеры и чиновники отказываются от своих солдат, которых посылали убивать украинцев”, – написала она.

Также Геращенко сообщила, что во время заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона не получила ответов на свои предложения об обмене задержанных боевиков на находящихся в плену военнослужащих ВСУ.

“Относительно вопроса заложников, то пока что мы не получили никакого ответа от ОРДО на наше предложение передать им 8 задержанных под Широкиным диверсантов, чтобы освободить наших тяжелобольных военных, ни на предложение передать ОРДО 50 человек, чтобы освободить 25 украинцев. Не получили и ответы на конкретное предложение по освобождению Владимира Жемчугова от ОРЛО”.

По ее словам, также сторона отдельных районов Донецкой и Луганской областей отказались от украинской инициативы проведения дня семьи, “когда родственники людей, удерживаемых в тюрьмах по обе стороны линии столкновения, могли бы посетить своих близких”.

Напомним, 11 июля, в районе Троицкого (Луганская область) бойцы АТО взяли в плен российских наемников. Позже Генеральный штаб Вооруженных сил Украины показал паспорт одного из россиян, который погиб от ранений во время боя 11 июля под Троицким (Луганская область).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube