КП «Николаевкоммунтранс»: «Кто-то заинтересован в том, чтобы на полигоне ТБО в г. Николаеве действительно произошла техногенная катастрофа»


21:3012.07.2016

Как уже сообщало сегодня «Інше ТВ», СБУ инициирует срочное создание в Николаевской области комиссии с участием специалистов региональных органов ГСЧС, Государственной экологической инспекции и других ведомств в связи с угрожающей ситуацией, возникшей на местном полигоне твердых бытовых отходов, который находится на балансе КП «Николаевкоммунтранс».

КП «Николаевкоммунтранс» заявляет, что информация пресс-группы УСБУ в Николаевской области является откровенной дезинформацией. Об этом и о многом другом идет речь в официальном заявлении предприятия, опубликованном на страничке КП «Николаевкоммунтранс» в Фейсбук. Приводим его в полном объеме.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Сегодня, КП «Николаевкоммунтранс» с большим удивлением ознакомились с публикациями местных Интернет СМИ относительно полученного сообщения пресс-группы СБУ в Николаевской области относительно обвинений нашего предприятия в не обеспечении надлежащего выполнения работ по безопасному содержанию полигона твердых бытовых отходов возле села Весняное под Николаевом и проведением СБУ и прокуратурой неотложных следственных действий по возбужденным уголовным производством по ч. 2 ст. 366 УК Украины.

Удивление вызывает двойственный характер сообщения по тем причинам, во-первых, КП «Николаевкоммунтранс» вообще не обладало информацией о возбуждении уголовного производства СБУ и прокуратурой по ч. 2 ст. 366 УК Украины и проведении каких-то следственных действий, а во-вторых, наше предприятие 05.07.2016 г. получило запрос Центрального отдела полиции ГУ Нацполиции в Николаевской области о предоставлении информации и документов в связи с расследованием неизвестного нам уголовного преступления по ч. 1 ст. 366 УК Украины, на который мы даже не успели ответить в пределах сроков для предоставления ответа на запрос. Официальный ответ предприятием будет предоставлен запрашивающему в пределах сроков, предусмотренных законодательством.

При всем нашем уважении к СБУ в Николаевской области, КП «Николаевкоммунтранс» официально заявляет, что информация, разосланная в СМИ от пресс-группы СБУ в Николаевской области, не соответствует действительности и является откровенной дезинформацией.

В частности, сообщаем, что никакой угрожающей ситуации на полигоне ТБО нет. На полигоне постоянно проводятся регламентные работы, связанные с его безопасным функционированием в соответствии с нормами содержания и работы полигонов ТБО.

Полигон ТБО оборудован необходимыми противопожарными средствами, источником (скважиной) с технической водой и пожарными емкостями (резервуарами) с запасом воды в количестве, которое предусмотрено нормами противопожарной безопасности для локализации возможных пожаров, также полигон в достаточном количестве обеспечен специальной тяжелой техникой, способной обеспечить ликвидацию возможных возгораний.

Утверждения, касающиеся списания горюче-смазочных и изолирующих материалов, предусмотренных для обслуживания полигона, путем подделки соответствующих документов, также являются недостоверными, поскольку, во-первых, все регламентные работы технологического процесса фактически производятся на полигоне ТБО, а во-вторых, СБУ в Николаевской области для предоставления заявлений с констатацией чьих-то домыслов как действительных фактов, по крайней мере, должна была их проверить путем проведения соответствующих следственных действий, и уже по их результатам рассылать достоверные и проверенные сведения и факты. Однако на сегодняшний день никаких следственных действий в отношении проверки указанных в заявлении фактов СБУ и прокуратурой не проводились, никаких запросов от указанных органов в КП «Николаевкоммунтранс» относительно установления и проверки фактов, изложенных в заявлении, СБУ не поступало.

Кстати, КП «Николаевкоммунтранс» и полигон ТБО, который находится на балансе предприятия, постоянно проходят проверки компетентными государственными органами. Не исключением является и проверки Государственной экологической инспекции в Николаевской области, последняя из которых была завершена только 23 июня 2016 года, и результатам которой не было установлено никаких нарушений законодательства, якобы обнаруженные по данным СБУ в Николаевской области.

Озабоченность СБУ в Николаевской области относительно стихийных свалок, расположенных за пределами полигона, наше предприятие вполне разделяет. Призываем компетентные органы, в т.ч. СБУ, вести борьбу с теми, кто создает такие несанкционированные свалки, не только вокруг полигона ТБО, а и во всех окрестностях города.

Кроме того, сегодняшнее заявление пресс-группы СБУ в Николаевской области КП «Николаевкоммунтранс» расценивает в аспекте искажения информации ГУ ГСЧС в Николаевской области относительно пожаров, возникавших на прошлой неделе, и заявляет, что против нашего предприятия ведется организованная работа, направленная на дискредитацию предприятия, которая явно имеет явный заказной характер.

Цепь последних событий, начавшихся с частых возгораний на полигоне и продолжившихся искажением данных о событиях ГУ ГСЧС в Николаевской области в их пресс-релизах, путем искажения реальной информации, а также появление сегодняшнего заявления пресс-группы СБУ в Николаевской области, может свидетельствовать только о том, что кто-то заинтересован в том, чтобы на полигоне ТБО в г. Николаеве действительно произошла техногенная катастрофа, аналогичная событиям на полигоне в г. Львове, и не исключено, что случаи с поджогами, которые безосновательно квалифицируются как простые самовозгорания, будут продолжаться в дальнейшем и могут достичь больших масштабов, чем были до сих пор.

КП «Николаевкоммунтранс» открыто заявляет о готовности к любым проверкам, которые предоставят возможность государственным органам в пределах их полномочий убедиться в работе нашего предприятия исключительно в законодательном поле.

К сожалению, вынуждены констатировать, что такие важные органы, как СБУ, без проведения совокупности следственных действий распространяют непроверенные факты, полученные из неизвестных источников, тем самым дискредитируя деятельность не только нашего предприятия, но и СБУ в целом.

В свою очередь, КП «Николаевкоммунтранс» отмечает, что в связи с распространением СБУ в Николаевской области недостоверной информации относительно предприятия и его должностных лиц путем ее рассылки в СМИ, совершивших публикацию таких сведений в общедоступных источниках, мы оставляем за собой право защиты нарушенных прав в судебном порядке.

Призываем всех, кто пытается в последнее время поселить в головах жителей нашего города хаос относительно возможных экологических катастроф на городском полигоне: хватит манипулировать здравым смыслом нашего населения, поскольку пытаясь дискредитировать работу КП «Николаевкоммунтранс» грязной и недостоверной информацией, прежде всего, вы вводите в заблуждение людей, которые воспринимают всю «мотивированную» фейковую пропаганду за реальные события в городе.

Пресс-служба КП «Николаевкоммунтранс»

1 2 3 4

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube