Удивительная достопримечательность Хорватии: Морской орган в Задаре


20:5712.07.2016

Город Задар располагается на одноименном полуострове и является одним из популярных курортов Адриатического побережья Хорватии.

Именно здесь находится одна из самых необычных достопримечательностей страны – уникальный Морской орган (Morske orgulje), построенный на городской набережной архитектором Николой Башичем, пишет gogetnews

Удивительная достопримечательность Хорватии: Морской орган в Задаре (ФОТО+ВИДЕО)

Морской орган в Задаре появился в 2005 году. Это спускающаяся прямо к воде каменная лестница, тянущаяся на 70 метров вдоль берега. Оригинальное сооружение, которое вполне можно называть музыкальным инструментом, представляет собой звуковую систему из закрепленных под плитами 35 полиэтиленовых труб. Располагаясь под разными углами, они имеют варьирующуюся длину и диаметр.

Удивительная достопримечательность Хорватии: Морской орган в Задаре (ФОТО+ВИДЕО)
Удивительная достопримечательность Хорватии: Морской орган в Задаре (ФОТО+ВИДЕО)

Принцип работы Морского органа довольно прост – находящие на ступеньки волны выталкивают через трубы воздух, который превращается в удивительные звуки моря. Каждый раз это будет новая мелодия, полностью зависящая от силы, направления и высоты волны.

Морской орган Задара располагается рядом с портом. Такое месторасположение было выбрано не случайно. Набережная долгое время пребывала в состоянии запустения и нуждалась в реконструкции. Побережье должно было не только радовать глаз, но и привлекать туристов. Теперь набережная стала одной из популярнейших достопримечательностей Задара. Послушать уникальный Морской орган сюда приходят и отдыхающие, и местные жители.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube