В сети опубликовали 380 документов об украино-польском конфликте 1943-1947 годов


18:5211.07.2016

Историки опубликовали в сети 380 документов, которые касаются темы польско-украинских отношений в 1942-1947 годах. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти.

“Жестокость взаимного противостояния, попытки переговоров между подпольными структурами двух народов и даже сотрудничество — все это нашло отражение в украинских источниках. Современные Западная Украина и Восточная Польша — Холмщина, Волынь, Галичина, Надсяння и Лемковщина — территории, где во время и после Второй мировой войны полыхало польско-украинское противостояние. Кровавое домино малоизвестной войны между поляками и украинцами в 1942-1947 годах раскрывают неизвестные ранее документы”, – говорится в сообщении.

244401 244400

Как отмечается, в коллекции — 380 документов, прежде всего, из рассекреченных архивов КГБ. Также большой блок материалов взят из архива Николая Лебедя, одного из руководителей украинского освободительного движения. Много лет этот архив считался утерянным, пока в 2007 году не был передан в Центр исследований освободительного движения. Другая его часть сейчас хранится в Гарвардском университете.

“Главной задачей воюющих сторон было установление собственного контроля над спорными территориями современной Восточной Польши и Западной Украины”, — объясняет глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

“Особенность этой “войны в войне” в том, что она была вооруженным противостояния между не регулярными, а партизанскими формированиями, активное участие в ней принимало гражданское население, которое или поддерживало одну из сторон, или не имело никакой четко очерченной политической ориентации и пользовалось конфликтом как способом решения собственных недоразумений. Эти причины обусловили поступки обеих сторон, которые теперь могут быть квалифицированы как военные преступления”, – пояснил Вятрович.

Документы свидетельствуют, что началом войны стали польские акции, спровоцированные немецкими переселениями на Холмщине в 1942 году.

Напомним, что в 1942-1947 годах шла Вторая польско-украинская война, которая развернулась в рамках Второй мировой войны. Противостояние шло за украинские территории, которые до 1939 года входили в состав Польши (Холмщину, Волынь, Галицию), на которых украинцы хотели создать собственное государство, а поляки желали восстановить довоенные границы. Однако вопрос границ решился после Второй мировой без участия украинцев и поляков, после чего коммунистическая власть Советского Союза и Польши насильно изменила этническую конфигурацию западноукраинских и восточнонопольських территорий.

Отметим, коллекция документов находится в открытом доступе на сайте Электронного архива освободительного движения, сообщает 112.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube