Археологи ещё три года назад впервые обнаружили кладбище древних филистимлян, но рассказали об этом только сейчас


22:2011.07.2016

В 2013-м исследователи впервые обнаружили кладбище древних филистимлян в Израиле, но только теперь поведали об открытии. Ученые полагают, что оно прольет свет на происхождение народа, передаёт BBC.

Обнаружение кладбища стало кульминацией раскопок, продолжавшихся три десятилетия. Археологам удалось найти 145 останков в нескольких погребальных комнатах. Некоторые из них были окружены ювелирными изделиями, оружием и посудой. Останки датируются 11-8 веком до нашей эры.

“Спустя десятилетия изучения того, что филистимляне оставили после себя, мы, наконец, столкнулись лицом к лицу с самими людьми, – говорит один из руководителей раскопок Дэниел Мастер. – Благодаря этой находке мы как никогда близки к тому, чтобы раскрыть секрет их происхождения”.

Исследователи пока не имеют единого мнения касательно того, откуда происходит древний народ. Предполагается, что корни филистимлян находятся в Греции, на Крите или Кипре, или в Турции. В настоящее время исследователи проводят тесты с останками, чтобы установить точное место.

Несмотря на то, что захоронения были обнаружены еще в 2013-м, все это время исследователям приходилось хранить свое открытие в тайне до завершения раскопок. Таким образом они старались не привлекать внимание ультраортодоксальных иудеев, протестовавших на месте раскопок против того, чтобы ученые тревожили захоронения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube