Ученые, кажется, выяснили причину алкоголизма


22:1609.07.2016

В авторитетном журнале Biological Psychiatry появилась статья, раскрывающая причину алкоголизма, пишет «Голос українською».

Ученые утверждают, что употребление алкоголя блокирует определенные механизмы в головном мозге человека, которые отвечают за контроль над собой. Во время алкогольного опьянения, под воздействием соответствующих напитков у человека выделяется гормон под названием дофамин, который называют «гормоном удовольствия». Таким образом, алкоголь стимулирует выработку этого гормона, но в ходе исследований было установлено, что чрезмерное его употребление стирает у человека грань дозволенного.

Аргументировано это следующим образом: в человеческом организме существует два вида рецепторов дофамина, один из которых отвечает за активизацию, а второй за блокирование синтеза этого гормона, и в ходе эксперимента над мышами было замечено, что систематические дозы алкоголя усиливают у животных активизирующий рецептор и ослабляют блокирующий. Специалисты искусственным путем ввели в организм подопытных стимулятор блокировки дофамина, и мыши самостоятельно уменьшили дозу алкоголя.

Исследователи надеются, что проведенные испытания и установленный ими факт в будущем поможет в лечении алкоголизма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube