Порошенко: в результате оккупации Крыма Россией Украина потеряла около 70% корабельного состава


18:5803.07.2016

Украина потеряла около 70% корабельного состава вследствие оккупации Крыма Российской Федерацией в 2014 году.

Об этом сообщил президент Петр Порошенково время торжеств по случаю празднования Дня Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Одессе, передает УНИАН.

“В течение длительного времени государство не отдавало должного внимания своему флоту. За четверть века мы смогли построить только четыре корабля еще советской закладки”, – отметил он.


“В результате оккупации 2014 Российской Федерацией Крымского полуострова Украина потеряла около 70% корабельного состава. Большинство имеющихся кораблей и катеров сейчас нуждаются в ремонте и модернизации”, – добавил президент.

Также Порошенко сообщил, что передал в состав Военно-Морских Сил два новых отечественных бронированных артиллерийских катера.

“Символично, что именно сегодня в состав Военно-Морских Сил Украины войдут два бронированных артиллерийских катера, которые передаются именно сегодня на боевое испытание для постановки на вооружение”, – сказал глава государства.

По его словам, эти катера разработаны и построены украинскими специалистами, скоростные и незаметные, экономические и эффективные.

В то же время президент отметил, что эти катера являются лишь началом модернизации флота.

“Следующие серийные артиллерийские десантные катера уже заложены на отечественных судостроительных заводах и вскоре войдут в боевой состав флота. В перспективе – достройка других кораблей, пополнение флота кораблями и судами, необходимых типов, ударными ракетными комплексами, введение в состав морской авиации отечественного патрульного самолета”, – подчеркнул Порошенко.

Отметим, в апреле в Киеве на публичном акционерном обществе “Завод “Ленинская кузница” состоялась торжественная церемония закладкичетырех малых бронированных артиллерийских катеров проекта 58155 для Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Строительство указанных боевых единиц будет происходить по заказу Министерства обороны Украины согласно Государственному контракту, подписанному в марте 2016 года.

Кроме того, Минобороны заключило государственный контракт с ОАО “Завод “Ленинская кузница” на строительство двух десантных катеров.

Отметим, что членом Наблюдательного совета ПАО “Завод “Ленинская кузница” является отец нынешнего президента Украины Порошенко Алексей Иванович.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube