Польша с 4 июля приостанавливает малое приграничное движение с Украиной. Из-за НАТО


16:1901.07.2016

Польша с 4 июля приостанавливает малое приграничное движение с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

“С 4 июля 2016 г. будет приостановлено малое приграничное движение между Украиной и Польшей в части, касающегося въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в ночь с 3 на 4 июля 2016 г. с 01:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого приграничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и по документам, определенным польской стороной (паспортные документы и виза).

В МИД Украины уточнили, что  приостановление действия соглашения связано с проведением саммита НАТО в Варшаве и Всемирными днями молодежи. Действие соглашения будет возобновлено со 2 августа 2016 г.

Госпогранслужба призвала жителей приграничных районов учесть данные изменения перед планированием поездок.

Напомним, в декабре 2014 г. в Варшаве президентами Украины и Польши Петром Порошенко и Брониславом Коморовским были подписаны изменения в Соглашении о малом приграничном движении. По словам Порошенко, воспользоваться нормами соглашения о МПД с Польшей смогут около 1 млн украинцев.

28 марта 2008 г. Украина и Польша подписали соглашение о малом приграничном движении, согласно которому жители приграничных регионов могут получать разрешение на пересечение границы, сообщает 112



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube