Нобелевские лауреаты призвали Greenpeace прекратить анти-ГМО кампанию


07:2601.07.2016

Более сотни нобелевских лауреатов, в том числе и российских, подписали открытое письмо в адрес Greenpeace и других экологических организаций, которые проводят политику обструкции ГМО и, в частности, противостоят внедрению в бедных странах трансгенного «золотого риса». Текст письма и список подписантов доступны на сайте, там же транслировалась пресс-конференция, посвященная этой инициативе.

Инициаторами кампании стали Ричард Робертс из биотехнологической компании New England Biolabs и Филипп Шарп, нобелевский лауреат 1993 года, получивший премию за открытие интронов в генах эукариот. Ученые призывают Greenpeace «пересмотреть мировой опыт фермеров и потребителей биотехнологической продукции, признать результаты исследований авторитетных научных организаций и регуляторных агентств, прекратить кампанию против «ГМО» в целом и против золотого риса в частности».

Золотой рис — это генно-инженерный сорт риса, который был создан с целью компенсировать недостаток витамина А у могих жителей юго-восточной Азии и в Африке. По оценкам ВОЗ, около полумиллиона человек в мире ежегодно необратимо слепнут в результате такого авитаминоза.

В геном золотого риса, который создатели раздают бесплатно, введены гены ферментов, которые обеспечивают синтез предшественника витамина А, каротина (вещества, которое, например, придает оранжевый цвет моркови). Около 100-200 грамм зерен такого риса ежедневно обеспечивают суточную потребность человека в витамине А (речь идет о втором поколении сорта). Однако внедрение нового сорта на Филлипинах и в других странах тропической Азии натолкнулось на сопротивление местных фермеров, которые выступали против генно-модифицированных растений и даже нападали на исследовательские центры, где проводились полевые испытания. Некоторые экологические организации, в том числе Greenpeace, поддержали противников ГМО, называя трансгенные растения небезопасными, а последствия их внедрения — непредсказуемыми. Ситуацию с авитаминозом в тропической Азии так и не удалось кардинально изменить до сих пор.

В ответ на вопрос, почему ученые выбрали в качестве адресата своего обращения именно Greenpeace, Ричард Робертс, выступавший на пресс-конференции в Вашингтоне рассказал, что авторы инициативы рассматривают именно эту организацию в качестве лидера в мировой анти-ГМО кампании. Он подчеркнул, что Greenpeace обладает большим авторитетом для других экологов, но при этом в формировании своей позиции «полагается на научные исследования только тогда, когда это выгодно для сбора пожертвований» (в качестве примера Робертс привел позицию Greenpeace по глобальному изменению климата, которое экологи признают в качестве глобальной проблемы). «Мы ученые. Мы понимаем логику науки. Нетрудно видеть, что то, что делает Greenpeace [по вопросу ГМО] — вредно и антинаучно» — сказал Робертс в разговоре с корреспондентом The Washington Post. Подробнее о позиции разных экологических организация по вопросу ГМО можно прочитать здесь.

В последние дни к вопросы ГМО приковано повышенное внимание. Ранее, 24 июня, американский сенат ввел обязательную маркировку для генно-инженерных продуктов, а в России законодельно запретили выращивать ГМ-растения и разводить ГМ-животных. Интересно, что среди проголосовавших за этот законопроект в первом чтении есть и нобелевский лауреат Жорез Алферов. Он же указан как подписант нынешнего письма в защиту ГМО, сообщает N+1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube