Пленные боевики рассказали о российских кураторах и кадровых военных на Донбассе


15:5230.06.2016

СБУ опубликовала видео допроса боевиков, захваченных украинскими силовиками под Мариуполем.

В частности, согласно заявлениям жителей Донецкой области, они присоединились к террористам с целью подзаработать. Им обещали зарплату в 15 000 российских рублей. В одну из группировок боевиков их отобрал главарь боевиков – гражданин РФ по прозвищу «Шаман»

Боевики утверждают, что при “Шамане” постоянно находился советник – кадровый российский военный. Командир подразделения, в котором состояли задержанные, некто “Леха Питерский”, майор российской полиции, у него есть опыт боевых действий в Чечне.

В соответствии с заданием российских кураторов, вблизи Ленинского боевики наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений Вооруженных сил Украины для подготовки провокаций против украинской армии.

Они пытались заминировать территорию вблизи Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта.

Напомним, 27 июня украинские военные провели одну из наиболее успешных своих операций, в ходе которой на территории Донецкой области взяли в плен восемь боевиков, еще троих бойцы ВСУ ликвидировали. Позже в Сети появились фото захваченных в плен террористов.
По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, восьмерых террористов “ДНР” обменяют на максимально возможное количество украинских пленных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube