Ученые нашли объяснение привычке самок богомола откусывать голову самцам после спаривания


21:4629.06.2016

Как передает “Вероятно“, склонность самки богомола к каннибализму объясняется эволюцией, заставившей ее заботиться о потомстве. Съеденный самец продолжает обеспечивать потомство, становясь для него источником еды.

В ходе исследования ученые из Университета штата Нью-Йорк во Фредонии и австралийского Университета Маккуори накормили самцов богомола сверчками с отслеживаемыми радиоактивными аминокислотами, а затем отправили их к самкам. Половину самцов исследователи после спаривания оперативно спасли, другая половина была съедена. Затем ученые проследили путь аминокислот через пищеварительную систему самок и далее в отложенных яйцах. У самок, которые успели съесть своих партнеров, наблюдалось увеличение кладки яиц. Большая часть аминокислот при этом не ассимилировалась в организме матерей, а перешла в яйца.

В природе у богомолов каннибализмом заканчиваются, как правило, 13–28 % сексуальных контактов. Во время сезона спаривания самцы составляют до 63% «меню» самок. Причина этого явления кроется в том, что самка во время спаривания  тратит очень много энергии, недостаток которой тут же восполняет, пожирая самца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube