Страшнее фильма ужасов. Самые жуткие археологические находки


21:4128.06.2016

Возможно, археолог — не самая захватывающая дух профессия, но и в ней определенно есть свои волнительные моменты. Конечно, не каждый день археологи находят ценные мумии, но периодически можно наткнуться на нечто действительно удивительное, будь то древние компьютеры, огромные подземные армии или таинственные останки.

1446

Гробница затонувших черепов. Проводя раскопки на высохшем дне озера в Мотале, шведские археологи наткнулись на несколько черепов с торчавшими из них палками. Но этого, видимо, было недостаточно: в одном черепе ученые нашли кусочки других черепов. Что бы ни произошло с этими людьми 8000 лет назад, это было жутко.

4618063

 Моа горы Оуэн. В 1986 году экспедиция все больше углублялась в систему пещер горы Оуэн в Новой Зеландии, когда вдруг наткнулась на огромную часть лапы, на которую вы сейчас смотрите. Она так хорошо сохранилась, что казалось, будто ее владелец умер совсем недавно. Но позже выяснилось, что лапа принадлежала моа — огромной доисторической птице, обладающей жутким набором острых когтей.

4618071

Безголовые викинги Дорсета. Прокладывая железную дорогу в английский город Дорсет, рабочие наткнулись на небольшую группку викингов, захороненных в земле. Все они были без голов. Поначалу археологи думали, что, возможно, кто-то из жителей деревни выжил в набегах викингов и решил отомстить, но после тщательного анализа все стало еще туманнее и запутаннее. Обезглавливание выглядело слишком четким и аккуратным, а значит, его проводили только сзади. Но ученые так и не могут сказать с уверенностью, что произошло на самом деле.

03bb8f

 Древнее химическое оружие. В 1933 году археолог Робер ду Меснил ду Бьюссон проводил раскопки под остатками древнего римско-персидского поля боя, когда наткнулся на какие-то осадные туннели, прорытые под городом. В туннелях он нашел тела 19 римских солдат, которые умерли, отчаянно пытаясь убежать от чего-то, а также одного персидского солдата, цепляющегося за грудь. Скорее всего, когда римляне услышали, что персы роют туннель под их городом, они решили вырыть собственный, чтобы контратаковать их. Проблема была в том, что персы прознали об этом и установили ловушку. Как только римские солдаты спустились в туннель, их встретила горящая сера и битум, а эта адская смесь, как известно, превращается в человеческих легких в яд.

4618052

Розеттский камень. Обнаруженный в 1799 году французским солдатом, копавшимся в египетском песке, Розеттский камень стал одной из самых величайших археологических находок на сегодняшний день и главным источником современного понимания египетских иероглифов. Камень является фрагментом более крупного камня, на котором написан указ царя Птолемея V (около 200 лет до н.э.), переведенный на три языка — египетские иероглифы, демотическое письмо и древнегреческий.

4618053

 Шары Диквис. Их также называют каменными шарами Коста-Рики. Ученые полагают, что эти петросферы, почти идеальные шары, которые сейчас находятся в устье реки Диквис, вырезали примерно на рубеже тысячелетия. Но никто не может наверняка сказать, для чего они использовались и с какой целью были созданы. Можно предположить, что это были символы небесных светил либо обозначения границ между землями разных племен. Паранаучные авторы нередко утверждают, что эти «идеальные» сферы не могли быть сделаны руками древних людей, и связывают их с деятельностью космических пришельцев.

4618054

Человек из Гроболла. Мумифицированные тела, найденные в болотах, не такая уж редкость для археологии, но это тело, названное Человеком из Гроболла, уникально. Он не только идеально сохранился с нетронутыми волосами и ногтями, ученые также смогли установить причину его смерти по находкам, собранным на теле и вокруг него. Судя по большой ране на шее от уха до уха, похоже, его принесли в жертву, чтобы попросить богов о хорошем урожае.

4618055

 Кричащие мумии. Порой египтяне не принимали во внимание тот факт, что если не привязать челюсть к черепу, то в итоге она откроется так, словно человек кричал перед смертью. Хотя такой феномен наблюдается у многих мумий, менее жутким он от этого не становится. Временами археологи находят мумий, которые как будто действительно кричали перед смертью по каким-то (скорее всего, не самым приятным) причинам.

1242

 Свалка детей. В конце этого поста вы, наверное, поймете, что в течение долгой истории люди (по крайней мере в прошлом) были сторонниками каннибализма, жертвоприношений и пыток. Вот, например, не так давно несколько археологов проводили раскопки в канализационных каналах под римской/византийской купальней в Израиле и наткнулись на нечто действительно ужасающее… на кости детей. И их было очень много. По какой-то причине кто-то наверху решил избавиться от множества детских останков, просто выбросив их в канализацию.

4618046

Венецианский вампир. Сегодня каждый школьник знает, что для того, чтобы убить вампира, нужно всадить ему осиновый кол в сердце, но сотни лет назад это не считалось единственным методом. Позвольте представить вам древнюю альтернативу — кирпич в рот. Подумайте сами. Как лучше всего заставить вампира не пить кровь? Конечно же, забить ему рот цементом до отвала. Череп, на который вы смотрите на этом фото, был найден археологами на окраине Венеции в массовом захоронении.

vampir

По материалам telegraf.com.ua

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube