Ученые измерили черную дыру в центре Млечного Пути


20:0527.06.2016

Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики определили приблизительный размер черной дыры, которая располагается в центре нашей галактики. Результаты исследований ученых были опубликованы в The Astrophysical Journal. Об этом сообщает «Зеркало недели».

Масса черной дыры Стрелец А*, которая располагается в центре Млечного Пути, оценивается примерно в четыре миллиона масс Солнца. Она является довольно тусклым объектом. По мнению исследователей, черная дыра не поглощает энергию, из-за чего отсутствуют джеты и энергия вокруг нее не нагревается. Стрелец А* находится на расстоянии 25 900 световых лет и окутана газопылевыми облаками, поглощающими оптическое излучение.
Теперь же исследователи дали новую оценку размеру черной дыры. Ученые установили, что радиоизлучение исходит из области пространства, размером всего 1,2 астрономических единицы (одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца), а горизонт событий черной дыры в 10 раз меньше.

Ранее японские астрофизики заявили об обнаружении в Млечном Пути второй гигантской черной дыры. Обнаруженный учеными объект располагается на расстоянии 200 световых лет от центра Млечного Пути. Объект с облаком занимает область пространства диаметром около 0,5 светового года и тяжелее Солнца в 100 тысяч раз.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube