Нападение Новинского на митрополита УПЦ МП: появились новые подробности


21:0924.06.2016

Митрополит Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ МП Александр (Драбинко) прокомментировал нападение на него народного депутата от “Оппоблока”, бизнесмена Вадима Новинского.

Об этом митрополит сообщил на совей странице в Facebook.

“По окончанию обеда около 14-30 я вышел за территорию монастыря в направлении дома своих родителей. Вскоре меня окликнул Новинский Вадим Владиславович, который в грубой форме предложил “поговорить”. Я ответил, что такого желания не имею и занят другими делами, и спешу к родительскому дому, где меня ждут родственники. После этого Новинский начал нецензурно оскорблять меня в присутствии других людей, которые в это время выходили из святой обители”, – заявил митрополит Александр.

“Новинский В.В. в сопровождении телохранителей догнал меня и толкнул несколько раз, продолжая оскорблять нецензурной бранью с обещаниями “набить лицо” и призывая пойти за угол монастыря, где он выполнит свое обещание”, – добавил священнослужитель.

Он отметил, что Новинский обвинил его в раскалывании церкви и лжесвидетельстве.

“Считаю что подразумевалось под первым надуманная моя причастность к обращение депутатов верховной рады к вселенскому патриарху варфоломею и якобы в создании константинопольского экзархата в Украине, о чем недавно говорилось в недружелюбные к Украине российских СМИ”, – пишет митрополит Александр.

“Второе, а именно, “лжесвидетельство” – считаю, что имелись в виду показания, которые я давал во время допросов в ГПУ относительно возможной причастности Новинского В. к делу отстранения ныне уже покойного Митрополита Владимира от занимаемого им поста Предстоятеля и лоббирование им интересов избрания нового молодого активного и лояльного к власти нового предстоятеля для активного участия последнего в подготовке президентских выборов 2015 года”, – подчеркнул он.

Также митрополит добавляет, что Новинский угрожал ему физической расправой и пытался ворваться в автомобиль, на котором священнослужитель покинул место происшествия, сообщает Апостроф.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube