В Польше намереваются провести эксгумацию жертв Смоленской катастрофы


20:4622.06.2016

Прокуратура Польши хочет эксгумировать останки всех жертв смоленской катастрофы, в том числе президента Леха Качинского и его супруги. Несмотря на то, что в апреле заместитель генпрокурора Польши Марек Пасенек утверждал, что эксгумацию жертв катастрофы не будут производить, все указывает на то, что тела погибших будут извлечены, пишет “Gazeta Wyborcza”, передают «Українські Новини».

Во вторник 21 июня состоялась встреча Марека Пасенека с членами семей погибших. Встреча была закрытой для СМИ. По данным ее участников, замгенпрокурора обещал динамичное расследование катастрофы. Говорилось также об эксгумации останков.

Сообщается, что присутствовавший на встрече глава правящей партии “Право и справедливость”, брат погибшего президента Леха Ярослав Качинский не был против эксгумации.

Прокуратура обосновывает необходимость эксгумации тщательным исследованием останков с целью определить причины гибели, поскольку предыдущие исследования, по ее мнению, содержали ошибки. Кроме того, часть погибших похоронили под неправильными фамилиями.

В то же время пока не все родственники жертв согласны на эксгумацию, поскольку, по их словам, это нарушает их достоинство.

Напомним, 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качинский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, а также польского духовенства, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский.

Также 21 июня польский суд приговорил к условному тюремному заключению бывшего офицера по безопасности по делу о катастрофе польского президентского самолета над Смоленском в 2010 году.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube