Главу фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Томаса Опперманна напугала неспособность французской полиции пресечь беспорядки, устроенные фанатами во время чемпионата Европы по футболу. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

По мнению Опперманна, зачинщиков необходимо было «изолировать, задержать и депортировать на родину». В случае с российскими хулиганами этого, однако, сделать не удалось, подчеркнул политик.

«Россия вконец опозорила себя как страна, принимающая следующий чемпионат мира, – считает Опперманн. – Российская сборная показывает культурный ветеранский футбол. В то же время агрессивные действия русских хулиганов получают не только широкую огласку в СМИ, но и аплодисменты из Москвы».

Председатель фракции СДПГ в немецком парламенте напомнил, что чемпионат мира 2006 года в ФРГ прошел под девизом «мир в гостях у друзей». Как отметил Оттерманн, в данный момент он с трудом может себе представить, что России удастся повторить успех организаторов турнира в Германии, сообщает russian.rt.com