Подозреваемые в сепаратизме трое николаевцев отпущены на свободу в зале суда по сделке с прокуратурой


15:3619.06.2016

17 июня судья Андрей Федорченко Корабельного районного суда вынес приговор по делу обвиняемых Станислава Седуна, Константина Стадничука и Сергея Выгорницкого, которым инкриминировались посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, надругательство над государственными символами, а также незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.
Об этом сообщает сайт Корабелов.ИНФО

Как установил суд, в начале июля 2015 года Стадничук, Выгорницкий и Седун, будучи радикально настроенными лицами и поддерживая идею отделения территории Николаевской области от Украины с последующим вхождением в т.н. союз народных республик «новороссии», с целью совершения действий, направленных на изменение границ территории Украины, вступили в предварительный преступный сговор по совершению на территории города Николаева уголовных правонарушений, форма которых заключалась в следующем: систематически, накануне празднования государственных Украинских праздников, устанавливать в публичных местах флаги «новороссии» и государственный флаг Украины официального образца с нанесенным на поверхность его полотнища нацистской символики.

Так, в течение июля – октября 2015 года обвиняемые неоднократно изготавливали и устанавливали флаги «Новороссии» и государственный флаг Украины с элементами нацистской символики в публичных местах на территории города Николаева, при этом ограничивая доступ к флагам путем установления имитационных взрывных устройств в виде армейских растяжек, использования учебных гранат.

В ходе судебного заседания было объявлено, что между обвинением, в лице прокурора отдела прокуратуры Николаевской области младшего советника юстиции Игоря Козырева, и обвиняемыми Седуном, Стадничуком и Выгорницким, с участием защитников Трушникова, Титаренко, Чуба, согласно условиям статьи 472 УПК Украины заключены соглашения о признании виновности.

Содержание соглашений составлено по одной форме, вот так оно звучит на примере Седуна:

«В соответствии с условиями соглашения стороны соглашаются, что обвиняемый Седун безоговорочно признает свою вину в инкриминируемых преступлениях. Обвиняемому должно быть назначено наказание по статье 110 (части 2) Уголовного Кодекса Украины и виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, по статьям 338 (части 1) и 28 (части 2) УК Украины — в виде 3 лет лишения свободы, по статье 263 (части 1) УК Украины — в виде 4 лет лишения свободы.

На судебном заседании обвиняемые подтвердили полное признание своей вины и отсутствие давления на них при заключении соглашений с прокурором.

Суд принял решение утвердить соглашения обвиняемых с прокурором Козыревым.

Признав подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях, суд назначил те же наказания, о которых шла речь в вышеуказанных соглашениях: каждый из осужденных получил 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием сроком на 3 года, с возложением обязанностей, предусмотренных статьей 76 части 1 пунктов 2,3,4 УК Украины.

Меру пресечения, избранную в отношении обвиняемых, суд постановил отменить, освободив Седуна Станислава Юрьевича, Стадничук Константина Александровича и Выгорницкого Сергея Валерьевича из-под стражи в зале суда.

Присутствовавшие в зле активисты, в частности из ГК “Азов” пообещали, что это решение не останется без общественной реакции.

separ sud 17 06 3

separ sud 17 06 2

separ sud 17 06



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube