Вселенский патриарх отказался перенести Всеправославный собор


15:2816.06.2016

Патриарх Константинопольский Варфоломей I в среду заявил, что историческая встреча лидеров церкви – первый за более чем тысячелетие Всеправославный собор на Крите пройдет 16-27 июня, несмотря на отказ участвовать в нем Русской Православной Церкви, а также еще трех православных Церквей.

Об этом сообщает “Левый берег” со ссылкой на ABC News.

Вселенский патриарх выразил надежду, что РПЦ и три других Церкви изменят свое мнение и примут участие в Соборе.

Всеправославный собор, который должен начаться в воскресенье, был призван объединить лидеров 14 независимых православных церквей в вопросе единение 300 миллионов православных христиан, говорится в сообщении.

Как сообщало InsheTV, в понедельник Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном соборе из-за отказа Константинопольского патриархата созвать предсоборное совещание.

Участники Всеправославного собора, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека, должны были обсудить на Крите 16-27 июня шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей. Отдельно предполагалось еще принять послание Собора.

Будущий Собор не является по своему статусу Вселенским. В отличие от древних Вселенских соборов он не призван решать вопросы догматического характера, не будет вносить новшеств в канонический строй и в литургическую жизнь.

Как сообщалось, в начале июня Болгарская православная церковь приняла решение отказаться от участия во Всеправославном Соборе ввиду “серьезных причин”.

Напомним, ранее считалось, что вопрос признания Киевского патриархата канонической церковью не будет рассматриваться на Всеправославном Соборе из-за ультиматума патриарха Кирилла.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube