Ученые 17 лет принимали сигналы микроволновки за послания из космоса


06:4312.06.2016

Австралийские астрономы 17 лет ловили сигналы микроволновой печи, принимая их за послания космоса. Курьезный случай произошел в австралийской обсерватории.

На протяжении семнадцати лет радиотелескоп Паркс, установленный в Австралии, принимал не загадочные сигналы, а излучение от микроволновой печи, которая была установлена в кухне обсерватории.

Первый сигнал был пойман учеными в 1998 году и на протяжении всего времени они фиксировали его два раза в год. Интересно, что «загадочный сигнал» получил название перитон – в честь мифического существа, которое представлено в виде летающего оленя, отбрасывающего тень человека.

Как рассказывали специалисты, сигналы всегда были очень мощными и длились всего пару секунд. Ученые не могли понять, откуда они приходят, и только предполагали, что источник уникальных сигналов расположен в космосе рядом с нашей планетой, но оказалось все еще ближе.

Как рассказывает научное печатное издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, астрономам удалось узнать, что является источником данных сигналов. Когда в обсерватории поменялось оборудование, которое теперь может фиксировать сигналы на частоте 2,4 Ггц, ученые установили, что телескопу посылает «знаки» обычная микроволновая печь, которую установили в кухне обсерватории.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube